О Знамени Мира и Пакте Рериха рассказали в библиотеке

Ежегодно 15 апреля в День Культуры Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани проводит выставку, посвященную Пакту Рериха, который был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями двадцати одного государства Панамериканского Союза, включая США. Принципы "Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников" или Пакта Рериха стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Подписание Пакта Рериха явилось одним из важнейших событий XX века в области международной защиты культурного наследия человечества. В День Культуры 2019 года в ознаменовании юбилейного года для семьи Рерихов в выставочном зале библиотеки-филиала №18 с 13 апреля по 15 мая демонстрировалась экспозиция, подготовленная Обществом Рерихов г. Сызрани "Символ Пакта Рериха - Знамя Мира - Страж Мира, Страж Культуры и эволюционных сокровищ".

Как следует из названия выставки, особое значение в экспозиции этого года было уделено символу Пакта Рериха - Знамени Мира, как имевшему глубокий эволюционный смысл, основанный на метаисторических идеях философии космической реальности. Именно в Пакте Рериха содержится творческая возможность продвижения человечества по ступеням космической эволюции. Экскурсии по экспозиции были проведены сотрудниками Общества Рерихов как для взрослых, так и для детей. Кто-то узнал о Пакте Рериха и его символе Знамени Мира впервые, а многие уже были знакомы с историей Пакта и пришли сюда еще раз. Вспоминали 2014 год, когда Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани приняла участие в грандиозном проекте Международного Центра Рерихов "Пакт Рериха. История и современность" и стала организатором проведения этого проекта в городах Среднего Поволжья - в г. Сызрани и в г. Ульяновске.
Выставку этого года посетили и совсем юные горожане - дети дошкольного возраста подготовительной группы детского садика "Кристаллик". В доступной для их возраста форме беседы, экскурсию для них провела сотрудник Общества Рерихов Людмила Минеева. Вместе с ней дети порассуждали на тему творчества: ведь каждый из них участвовал так или иначе в этом процессе - рисовал, лепил, строил. "Если порвать ваш красивый рисунок или сломать поделку из бумаги или пластилина, созданную вашими руками, то вам будет обидно и горько. Когда люди начинают воевать между собой, то разрушают и красивые старинные дома, и скульптуры, и памятники прошлого, и картины. Поэтому Н.К. Рерих - художник, путешественник, общественный деятель - призывал людей беречь все произведения искусства и культуры. Так был создан Пакт об охране памятников культуры или международный документ. А Знамя Мира стало его символом", - так объясняла Людмила Петровна детям последствия варварских действий в отношении культурных памятников в военное, да и в мирное время, и необходимость создания документа об их охране. Активное участие дошкольников в обсуждении темы показало, что их сердечки сочувственно откликнулись на призыв охраны памятников и предметов культуры и поняли их значение. С интересом и вниманием выслушали юные сызранцы рассказ о Знамени Мира и его путешествии с космонавтами на станции "Мир" в космосе, о поднятии Знамени Мира на самых высоких вершинах Земли. В заключение беседы они с удовольствием ответили на вопросы экскурсовода, каждый из них назвал картину Н.К. Рериха, которая пришлась ему больше по душе, и поделился своими наиболее яркими впечатлениями от всего увиденного.