Семья Рерихов

Для важных поручений Мы соединяем гармонических
людей - их батарея особо сильна.
Листы сада Мории. Зов

Семья Рерихов - Николай Константинович, Елена Ивановна, Юрий Николаевич, Святослав Николаевич - содружество удивительнейших людей. Жизнь каждого из них это вершина, к постижению которой устремляется человек на пути духовного совершенствования.

Рерих Николай Константинович (1874-1947)

image001
Николай Константинович Рерих – выдающийся деятель русской и мировой культуры, великий русский художник, философ, писатель, археолог, путешественник и общественный деятель.

 

Рерих Елена Ивановна (1879 – 1955)

image002

Елена Ивановна Рерих – русский философ и писательница, создатель книг Учения Живой Этики, выдающаяся женщина ХХ столетия.

Рерих Юрий Николаевич (1902 – 1960)

image003 

Юрий Николаевич Рерих — выдающийся русский востоковед (филолог, историк, искусствовед, этнограф, путешественник) — внес огромный вклад в мировую тибетологию, индологию и монголоведение.

 

Рерих Святослав Николаевич (1904 – 1993)

image004 

Святослав Николаевич Рерих - выдающийся художник, мыслитель, общественный деятель.

За достижения в области культуры, а также за вклад в дело мира С.Н. Рерих был удостоен правительственных наград различных стран.
Святослав Николаевич хорошо известен как основатель и почетный президент культурно-просветительского Центра искусств «Читракала Паришад», созданного в Бангалоре в 1972 году и ставшего отделением местного университета.
В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха был создан Советский Фонд Рерихов (с 1991 года – Международный Центр Рерихов), Почетным Президентом которого Святослав Николаевич остается до сих пор.