Рерих Святослав Николаевич (1904 – 1993)

image004 

Святослав Николаевич Рерих - выдающийся художник, мыслитель, общественный деятель.

За достижения в области культуры, а также за вклад в дело мира С.Н. Рерих был удостоен правительственных наград различных стран.
Святослав Николаевич хорошо известен как основатель и почетный президент культурно-просветительского Центра искусств «Читракала Паришад», созданного в Бангалоре в 1972 году и ставшего отделением местного университета.
В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха был создан Советский Фонд Рерихов (с 1991 года – Международный Центр Рерихов), Почетным Президентом которого Святослав Николаевич остается до сих пор. 

 С. Н. Рерих родился 23 октября 1904 года в Петербурге в семье великого русского художника, ученого, выдающегося деятеля русской и мировой культуры Николая Константиновича Рериха и его супруги - русского философа и писательницы, создателя книг Учения Живой Этики - Елены Ивановны Рерих (ур. Шапошниковой). 

Святослав рано начал рисовать и заниматься лепкой, посещал уроки Школы Общества Поощрения Художеств, готовил декорации к домашним постановкам и даже помогал отцу в работах над театральными эскизами.
В 1913 году он поступает в гимназию Карла Мая в Петербурге, где учится до 1916 года.
С 1916-го по 1918 год он вместе с семьей живет в Финляндии, а с 1919 года Святослав Рерих обучается в Лондоне, в Королевской академии искусств, где изучает архитектуру.
С 1920 г. продолжает архитектурное образование в США, сначала в школе Колумбийского, а затем Гарвардского университетов, одновременно посещая скульптурное отделение университета Массачусетса. В Америке Святослав Рерих принимал самое активное участие в работе всех культурно-просветительских организаций, созданных Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами.
С 1923 г. Святослав Николаевич — директор Международного художественного центра «Corona Mundi», а впоследствии - вице-президент Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.
Вместе с выполнением многочисленных обязанностей как директора центра он продолжает занятия живописью, и критики отме¬чают быстрый расцвет его художественного таланта.
В 1925 году ему присуждают высшую награду на выставке в Филадельфии, где экспонировалось около ста его произведений.
В октябре 1931 г. Святослав Николаевич переезжает из США в Индию в Нагар, в Кулу, к своей семье, где принимает активное участие в общественной и культурной жизни Индии.
В 1933 г. награждается, учрежденным Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке и его организациями, орденом за культурную деятельность.
В1934–1935 г.г. принимает непосредственное участие в работе Института Гималайских исследований «Урусвати», основанного Рерихами в 1928 г. в Индии. Возглавляя работу естественно-научного отдела, руководит и принимает участие в работах по биологии растений, изучает местную и тибетскую медицину. Путешествует по Западному Тибету, Гималаям, изучает фольклор.
В июле 1941 года, после нападения Германии на Советский Союз, Святослав Николаевич телеграфирует послу СССР в Лондоне И.М. Майскому о своем решении вступить в ряды Красной Армии, но получает отказ. Тем не менее, в годы Второй мировой Святослав Николаевич передавал средства от продажи картин и выставок в пользу Красного Креста СССР.
После 1947 года С.Н. Рерих проводит большую работу, связанную с подписанием Пакта Рериха индийским правительством. Благодаря усилиям С.Н. Рериха в августе 1948 года Индия присоединилась к этому документу. В течение последующих лет С.Н. Рерих активно участвовал в работе по сохранению и защите от разрушения памятников древнеиндийской культуры, организовывал комитеты и добивался у правительств индийских штатов конкретных шагов в этом направлении.
Первая выставка картин С.Н. Рериха на Родине открылась 11 мая 1960 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а спустя месяц картины художника увидели посетители ленинградского Эрмитажа. Начиная с 1970-х годов, выставки его живописи регулярно проходили по городам Советского Союза. Его персональные выставки, проходившие в Советском Союзе в 1960-м и в 1974 гг., пользовались громадным успехом.
Всю жизнь интересовавшийся проблемами воспитания более совершенного человека, художник принимал деятельное участие в работе детской школы в Бангалоре (Индия), созданной в 1962 году на основе идей индийского философа Ауробиндо Гхоша. Начиная с 1977 года С.Н. Рерих оказывал школе финансовую поддержку.
Святослав Николаевич хорошо известен как основатель и почетный президент культурно-просветительского Центра искусств «Читракала Паришад», созданного в Бангалоре в 1972 году и ставшего отделением местного университета.
За выдающиеся достижения в области культуры, а также за вклад в дело мира С.Н. Рерих был удостоен правительственных наград различных стран, среди которых высший гражданский орден Индии «Падма-Бхушан», советский орден «Дружба народов», орден «Мадарский конник», учрежденный Государственным Советом Болгарии. Святослав Николаевич Рерих являлся лауреатом Международной премии Дж. Неру, кавалером болгарского ордена Кирилла и Мефодия, почетным членом Академии художеств СССР, почетным доктором Великотырнского университета в Болгарии, академиком Академии изящных искусств Индии. Однако самой выдающейся наградой в своей жизни Святослав Николаевич считал награду, учрежденную Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке, потому что диплом к ней был подписан Николаем Константиновичем Рерихом.
В 1989 году в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха был создан Советский Фонд Рерихов (с 1991 года – Международный Центр Рерихов), Почетным Президентом которого Святослав Николаевич остается до сих пор. В марте 1990 года, выполняя волю своих родителей, он передал СФР бесценное наследие свой семьи – картины, предметы изобразительного и прикладного искусства, архив, библиотеку, личные вещи. Все это составило основу постоянной экспозиции негосударственного Музея имени Н.К. Рериха, деятельность которого строится на принципах, заложенных Святославом Николаевичем.
С.Н. Рерих ушел из жизни 30 января 1993 года.
Многосторонняя деятельность Святослава Николаевича Рериха была высоко оценена в СССР и в других странах. Он являлся почетным академиком Академии художеств СССР, лауреатом Международной премии им. Дж. Неру, почетным членом Болгарской академии художеств. В Индии он был награжден высшей наградой этой страны — «Падша-Бхушан».
С.Н. Рерих ушел из жизни 30 января 1993 года.
В кратком биографическом очерке использованы материалы, представленные на сайте Международного Центра Рерихов.