"Человек и Космос" в детской библиотеке г. Сызрани

C 28 марта 2019 г. в Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара г. Сызрани начала работать фотоинформационная экспозиция "Человек и Космос". Экспозиция кратко знакомит юных посетителей библиотеки с освоением и изучением околоземного космического пространства непосредственно человеком. Фотоинформационная экспозиция подготовлена Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани в рамках творческого сотрудничества с Центральной городской детской библиотекой им А. П. Гайдара, где она будет демонстрироваться по 30 апреля 2019 г.

Экспозиция посвящена знаменательному событию в истории человечества, когда 12 апреля 1961 г. впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Первым человеком, которому суждено было совершить этот прорыв в космос, был гражданин СССР - Юрий Алексеевич Гагарин (1934 - 1968) . Он стал первым из землян, посмотревшим на планету и космос, находясь за пределами нашей планеты Земля. Своё впечатление от красоты увиденного, он впоследствии сравнивал с картинами Николая Рериха: "Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха!" (http://agnivesti.ru/news11989)
Космичность идей семьи Рерихов и их значение для человечества были поняты и поддержаны нашими космонавтами. В 1990 году впервые Знамя Мира (Знамя Пакта Рериха) было поднято над планетой 11 февраля 1990 года космонавтами А. Соловьевым и А. Баландиным, которые на космическом корабле "Союз ТМ-9" доставили его на орбитальную станцию "Мир" в рамках программы "Космос-Человек-Культура".
В июле 1997 г. стартовал Международный общественный научно-просветительский космический проект "Знамя Мира", инициатором которого стал Международный Центр Рерихов. Доставленное на борт орбитальной пилотируемой станции "Мир" 5 августа 1997 года, Знамя Мира оставалось в Космосе примерно год, а затем было возвращено на Землю с помощью американского космического корабля "Спейс Шатл". В Космосе, на борту российской орбитальной станции с международным экипажем, Знамя Мира стало символом глобальной ответственности человечества за судьбу планеты, символом партнёрства между народами в деле защиты культуры и приумножения её достижений.
На сегодняшний момент в списке космонавтов СССР и России значатся 122 человека. В их числе летчик-космонавт № 106 Михаил Борисович Корниенко, уроженец г. Сызрани, который совершил два космических полета в 2010 и 2015 г. г.
Экспозиция дополнена фотографиями глубин Вселенной, выполненных космическим телескопом "Хаббл". Эти фотографии могут быть прокомментированы словами Святослава Николаевича Рериха: "Как же это чудесно, что мы, даже посредством нашего физического зрения, можем вглядываться в нашу нескончаемо протяженную Вселенную, где нам является Беспредельность и говорит с нами через мириады звёзд и миров. Точно мы можем слышать бесчисленные голоса из той Великой Пустоты, которая и содержит, и несёт в себе, и представляет собой - Всё, что было, есть и будет. Звёзды говорят с нами через безграничность своих лучей и ставят нас пред величайшей из всех тайн - Беспредельностью".