О выставках «Красота старины - устой настоящего и мост в будущее» и «По древним городам вслед за Рерихом» в Пензе

9 февраля 2024 г. в Пензенской областной картинной галерее имени К.А. Савицкого состоялось открытие выставочного проекта, посвященного 150-летию со дня рождения великого, всемирно известного русского художника Н. К. Рериха. Выставочный проект состоит из двух выставок - выставки Международного Центра Рерихов (г. Москва) «Красота старины - устой настоящего и мост в будущее», посвященной 120-летию путешествия Н.К. Рериха по древнерусским городам,  и выставки картин сызранского художника Марии Гавриловой «По древним городам вслед за Рерихом». Выставочный проект в Пензе организован при совместном сотрудничестве Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани и  Культурно-просветительской общественной организации «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области».


В 1903-1904 годах Николай Константинович Рерих совершил большую творческую поездку по городам России. Это были Ярославль, Кострома, Ростов Великий, Владимир, Суздаль, Псков и другие. Целью этих поездок  было изучению древнерусской архитектуры. Итогом этих путешествий стала большая серия живописных работ мастера из более 80 архитектурных этюдов. Архитектурная серия была показана на выставке в Петербурге. В процессе этого путешествия по древним городам Руси и ознакомления с состоянием памятников культуры страны у Николая Константиновича родилась идея о необходимости защиты памятников культуры. Идея эта вылилась в дальнейшем в договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха).
Своей большой архитектурной серией Н.К. Рерих заложил интерес к старинной русской архитектуре. Этот интерес со временем не угас, а нашел продолжение в творчестве современных нам художников. В их числе и художник из Сызрани Мария Юрьевна Гаврилова. Выставка её работ «По древним городам вслед за Рерихом» явилась живописным рассказом из 44 картин о современной жизни старых улочек и зданий исторических городов.  На картинах нет людей. На них только та архитектурная среда, созданная руками человека, в которой люди здесь жили в прошлые годы и живут сейчас.
Уникальность выставочного проекта отметила на открытии заведующая экспозиционно-выставочным отделом Нина Санталова: «Выставочный проект уникален тем, что это взгляд на города сквозь призму времени: из прошлого и настоящего. Несомненно, изменились не только сами города, но и образы, и мышление художников».
В торжественном мероприятии, которое вела председатель рериховского общества г. Заречного Ольга Слепова, приняли участие представитель от Международного Центра Рерихов Любовь Хоменок и сотрудники сызранского Общества Рерихов.  Художника Марию Гаврилову и её выставку представляла председатель Общества Рерихов г. Сызрани Наталья Зоткина. Поздравить нашу художницу пришли местные художники и её друзья - сокурсники по Пензенскому художественному училищу им. К. А. Савицкого - Рашид Янов и Валентина Ваганова, известные в творческом мире Пензы личности. 
На открытии для гостей выступил народный (образцовый) коллектив - фольклорный ансамбль "Росиночка". В песнях их исполнения звучала сама народная душа.
После открытия все посетители смогли послушать экскурсию по выставке «Красота старины - устой настоящего и мост в будущее» от организаторов выставочного проекта, а также лично пообщаться с художницей Марией Гавриловой.