Юбилеям С.В. Рахманинова и Н.К. Рериха посвящается концерт «Музыка на кончике пальцев»

5 октября 2023 года исполняется 68 лет со дня ухода Елены Ивановны Рерих , выдающегося философа, ученого, мыслителя, создателя философской системы Живой Этики. В это памятный день в Большом зале Центральной городской библиотеки г. Сызрани состоялся концерт фортепианной музыки широко известной в г. Пензе замечательной пианистки Анастасии Судневой. Концерт также был посвящен двум юбилейным датам: 150 - летию С. В. Рахманинова, который отмечается в 2023 году, и 150-летию Н.К. Рериха , который будет отмечаться в 2024 году. Концерт был организован Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани при тесном сотрудничестве с Центральной городской библиотекой им. Е.И. Аркадьева.

Музыка в жизни семьи Рерихов имела большое значение. Елена Ивановна Рерих имела выдающиеся музыкальные способности и была отличной пианисткой. И даже в трудных условиях Центрально-Азиатской экспедиции (1923-1928г.г.) с Рерихами был патефон с набором грампластинок с любимыми музыкальными произведениями. В двадцатых годах прошлого столетия Рерихи прибыли в Америку, где в это время находилось много представителей русской интеллигенции, с которыми они общались, в том числе с известным русским композитором С.С. Прокофьевым и писателем Г.Д. Гребенщиковым. Николай Константинович Рерих помог Г.Д. Гребенщикову приехать в Америку, где он стал руководителем издательства «Алатас» при музее им. Н.К. Рериха в Нью-Йорке.
Г.Д. Гребенщиков обосновал недалеко от Нью-Йорка Русскую деревню и назвал её Чураевка, здесь он построил по эскизам Н.К. Рериха часовню Преподобного Сергия Радонежского. Эта часовня существует и по сей день. Русская деревня (Чураевка) связала Рериха и Рахманинова. Сергей Васильевич активно участвовал в сборе денег на застройку Чураевки и поддержки русской общины. Николай Константинович лично не встречался с Сергеем Рахманиновым, но очень высоко ценил его творчество. В музыкальной коллекции семьи Рерихов имелись грампластинки с записями произведений Рахманинова в авторском исполнении. Н.К. Рерих писал: «Мы так любим Рахманинова, и недавно в «Новом Мире» мы читали о нем прекрасную статью Мариэтты Шагинян. Полюбилось нам, что в Москве так ценят великого композитора и артиста. Вдохновенно творчество Рахманинова. Широко по миру он прославлял русское искусство, и народ русский почтит его в лучшем ряду творцов. Еще не вполне осознали стиль Рахманинова, но такое неизменное начало есть во всем его творчестве, и оно будет еще глубже оценено. Сущность, притом самобытная сущность, не сразу оценивается. Вот и потенциал Скрябина тоже со временем был понят и будет еще лучше понят». ( Н.К.Рерих. Листы Дневника, т.III, стр.162).
В фортепианный концерт Анастасия Суднева включила произведения своих любимых композиторов одного направления в музыке «романтизм» - Ф.Шопена, как основоположника этого направления, и С. Рахманинова, как наиболее значимого представителя русского романтизма.
Анастасия Сергеевна Суднева родилась в г. Пенза, окончила Пензенское музыкальное училище и Саратовскую государственную консерваторию в классе профессора Анатолия Катца. В течение шести лет являлась солисткой Пензенской областной филармонии. Она выступала как соло, так и с оркестром. В репертуаре пианистки произведения самых разных жанров от барокко до современных композиторов. Анастасия Суднева - лауреат международных конкурсов пианистов и камерных ансамблей (Москва, Краснодар, Тамбов), автор и постановщик музыкальных спектаклей, которые проходили как в Пензе, так и в других городах России. Анастасия считается самым активным из популяризаторов музыки в Пензе. Кроме музыки Анастасия занимается живописью, в 2023 году в Пензе прошла её персональная выставка, а также литературным творчеством.
В город Сызрань со своим выступлением Анастасия приехала первый раз. Музыка Шопена и Рахманинова действует на слушателей всегда завораживающе и своим виртуозным исполнением пианистка усилила этот эффект. Своей игрой она совершенно покорила слушателей. Общую благодарность и восторг от выступления выразила бывший преподаватель Сызранского колледжа искусств Л.П. Минеева. Отметив высокую технику и эмоциональную подачу исполнения Анастасии, она высказала надежду, что эта встреча будет не последней.


Ссылка по теме:
http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1128