«Для меня любая картина – высокая цель…»,- В.Н. Скобеев

29 июля 2022 года на 84 году ушёл из жизни истинный творец, служитель Красоты, заслуженный художник  РФ, народный художник Татарстана, заслуженный деятель искусств РТ  Валерий Николаевич Скобеев.

Кто хотя бы один раз встречался с Валерием Николаевичем, тот оказывался вовлеченным в сферу его влияния и навсегда был поглощён светлой силой творчества мастера.
«Для меня любая картина – высокая цель, требует оригинального решения», - говорил он. Нам посчастливилось в 2017 году познакомиться с Валерием Николаевичем и побывать в его мастерской. Один из классиков советской школы живописи, автор широко известной картины, ставшей звучащим гимном радости созидательного труда, «Чайки над Камой», Валерий Николаевич покорил нас своей любовью к искусству, к живописи, своим энтузиазмом и мудростью. К сожалению, нам не удалось провести ни одну персональную прижизненную выставку Валерия Николаевича у нас в городе. Но в нашей памяти навсегда сохранятся встречи с этим замечательным человеком-творцом.
Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани выражает глубокие соболезнования родным и близким Валерия Николаевича Скобеева и разделяет горечь невосполнимой утраты.