О литературном фестивале "Сызрань - Заречный"

30 января 2019 года в г. Сызрани проходил межрегиональный литературный фестиваль "Сызрань - Заречный". Со стороны г. Заречного Пензенской обл. в фестивале приняла участие делегация в составе десяти человек, в том числе члены писательской организации "Радуга". Писательскую делегацию Заречного возглавлял член Союза писателей России Виктор Петрович Иванов. В составе делегации г. Заречного в фестивале приняла участие председатель МКП ОО "Рериховское общество г. Заречного Пензенской области" Ольга Викторовна Слепова. Гостей города принимали Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань и писатели Сызрани.

Фестиваль "Сызрань - Заречный" проходил в два этапа. Первый этап фестиваля проходил в трёх библиотеках города: в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара, в библиотеке-филиале №2 им. В.В. Маяковского и в библиотеке - филиале №18, расположенных в разных городских районах, и в филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрани. Заключительная встреча прошла вечером 30 января в Центральной городской библиотеке им. Е. И. Аркадьева. Таким образом, жители Сызрани смогли наилучшим образом, познакомиться с творчеством поэтов и писателей двух городов.
Ольга Слепова неоднократно приезжала в г. Сызрань по приглашению Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани с презентацией своих книг в детских библиотеках города. В этот раз она впервые встретилась на одной поэтической площадке с известными детскими писателями Сызрани - Валентиной Юдиной и Еленой Мироновой. Все три автора, любимые и известные в своих городах, читали стихи для сызранских детей. Ольга Слепова представила свой сборник стихов "Свет радости", переведённый на хинди и изданный на двух языках. Валентина Николаевна Юдина исполнила под гитару песни на свои стихи. Сюрпризом для присутствующих, а также для Ольги Викторовны Слеповой, явился подарок от сотрудников Общества Рерихов г. Сызрани - премьера трёх песен на её стихи. В исполнении Галины Кошелевой и Ряхили Москалёвой на музыку Людмилы Минеевой впервые прозвучали песни - "Танец зимы", "Песня Красоты", "Внутри меня вселенная".
Жители Юго-Западного района Сызрани встречались с участниками фестиваля "Сызрань - Заречный" Васякиной Марией Ефимовной (г. Заречный), Мишкиной Капиталиной Ивановной (г. Заречный) и известным сызранским поэтом Мишенковым Александром Григорьевичем в библиотеке - филиале №18. Перед встречей с любителями поэзии Мария Васякина и Капиталина Мишкина посетили выставочный зал библиотеки, где проходит выставка "Глазами и сердцем".
Заключительный аккорд фестиваля прозвучал в зале торжественных мероприятий Центральной городской библиотеки им. Е. И. Аркадьева. Здесь собрались все участники литературного фестиваля и городские любители изящной словесности. Ритм стихов и музыки перемежался с выступлением официальных лиц. Каждый из них поблагодарил за труд организаторов и участников фестиваля, за ту обстановку гармонии, радости и любви, которую принес фестиваль в город Сызрань и которую зареченцы перенесут в свой город. Ольга Викторовна Слепова в своём выступлении напомнила присутствующим в зале, что фестиваль проходит в день памяти великого русского художника и крупного общественного деятеля, всю свою жизнь посвятившего служению культуре, - Святослава Николаевича Рериха. Она прочитала стихотворение "Автопортрет", посвященное Святославу Николаевичу Рериху из сборника своих стихов "Истоки вдохновения".

 
На портрете - Вестник Красоты.
Он воспел ее в своих картинах:
В сочных красках, в образах мечты,
Как великую для всех святыню.

Вдохновленный Светом Красоты,
Звал он всех к Прекрасному стремиться,
Радостно творить мир доброты,
Ежедневно лучше становиться.

Он в Россию верил и в народ,
В Родины расцвет и возрожденье,
Что она мост дружбы возведет
И поможет странам в единеньи.

На портрете - Вестник Красоты,
И ее творец он восхищенный,
Претворявший в действия мечты,
Красотою сам преображенный.

Организаторами литературного фестиваля "Сызрань - Заречный" выступили: Управления культуры Администрации городского округа Сызрань, МБУ "Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань", Центральная городская библиотека им. Е. И. Аркадьева, МУК "Информационно-библиотечное объединение" ЗАТО г. Заречный Пензенской области.

Фоторепортаж.

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара

 

В библиотеке - филиале №18 на выставке Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани "Глазами и сердцем".

 

В Центральной городской библиотеке им. Е. И. Аркадьева.

Ссылки по теме:

https://twitter.com/nataly_kor_bibl