C творчеством Рериха знакомятся юные сызранцы.

9 октября мировая культурная общественность отмечает день рождения всемирно известного великого русского художника, выдающегося деятеля русской и мировой культуры, инициатора Пакта о защите культурных ценностей Николая Константиновича Рериха (1874 -1947).

В этот день юные горожане г. Сызрани, учащиеся школ №4 и №17 пришли на выставку "Культура. Россия. Рерихи", чтобы ближе познакомиться с многогранной творческой деятельностью Николая Константиновича и всей выдающейся семьи Рерихов.
Экскурсии по выставке проводила сотрудник Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани Л. П. Минеева. Из её рассказа учащиеся услышали биографию Николая Константиновича, узнали о его экспедиции по древнерусским городам в 1903-1904г.г., где Николай Константинович осознал необходимость защиты и сохранения памятников древнерусского зодчества. Впоследствии его идея об охране культурных ценностей России трансформировалась и была изложена Николаем Константиновичем уже, как идея охраны культурных ценностей всего человечества. Создание "Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", в дальнейшем известным как Пакт Рериха, принципы которого стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей, - одно из главных достижений Н.К. Рериха.
В диалоге с учащимися были подняты вопросы о состоянии памятников культуры в нашем городе Сызрани, о необходимости их сохранения как исторической памяти для будущих поколений. Оказалось, что молодые горожане хорошо знают исторические архитектурные памятники знаковые для города. А вот вопрос: "Что такое Культура?", - вызвал затруднение в формулировке ответа. Но на помощь своим ученикам пришел их преподаватель по русскому языку и литературе С.Ю. Титова, которая в своем проникновенном размышление на эту тему связала все известные грани искусства как составные части Культуры, особо выделив художественное творчество.
В продолжение беседы Людмила Петровна рассказала о бесценном наследии семьи Рерихов, переданном в Россию младшим сыном Святославом Николаевичем Рерихом по завещанию отца, который писал: "Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения". Наследие, состоящее из картин, предметов изобразительного и прикладного искусства, архива, библиотеки и личных вещей, составляло основу общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве, действующего до драматических событий 28 апреля 2017 г., приведших к его разрушению.
В заключении ребята поблагодарили устроителей выставки за познавательную беседу и отметили, что даже репродукции картин Николая Константиновича запоминаются, оказывают неизгладимое впечатление и создают позитивное настроение.