В дни школьных каникул 2018г.

С 1 июня по 15 августа 2018 г. проходила ежегодная выставочная летняя программа Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани "В дни школьных каникул". В программу этого года были включены две выставки: выставка детского творчества "C волшебной кисточкой в руке" в библиотеке - филиале №18 и выставка книг и иллюстраций "Странствие духа по дорогам сказок" известной современной российской писательницы, художницы Любови Талимоновой в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара.

Летом этого года в выставочном зале библиотеки № 18 демонстрировалась выставка детских работ "C волшебной кисточкой в руке". Это итоговая выставка совместного проекта "Арт - студия детского творчества "Палитра будущего" (2017-2018 г.г.), организованного Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани и Централизованной библиотечной системой города. На выставке были представлены лучшие из работ студийцев, которые прошли полный курс обучения под руководством художника-педагога Т.А. Сысуевой, и работы учеников известного в Сызрани художника Н.Н. Пушковой, посещавших её мастер-классы в течение 2016-2018 г.г.
Выставку активно посещали учащиеся Юго-Западного района Сызрани, отдыхающие в летних школьных лагерях. Для них были проведены экскурсии по выставке сотрудниками Общества Рерихов и библиотекарями. Наряду с художественной выставкой, ребята знакомились с экспонатами палеонтологической и минеральной коллекции.
Первыми участниками программы стали ребята, отдыхающие в пришкольном лагере школы № 17. Они с удовольствием и большим интересом прослушали экскурсию по выставке. От сочных ярких красок детских работ на лицах детей и взрослых загорались улыбки, улучшалось настроение. Они искренне восхищались работами своих сверстников, активно, живо и эмоционально участвовали в обсуждении предложенных тем.

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара работала выставка писателя и художника Любови Талимоновой "Странствие духа по дорогам сказок". Выставка книг и иллюстраций была любезно предоставлена родителями Любови Алексеевны Талимоновой, проживающими в настоящее время в г. Туле. В экспозицию вошли сорок репродукций картин Л. Талимоновой и книги, изданные на русском и английском языках. Писательницу особо заботило экологическое здоровье нашей планеты и духовно-нравственное состояние, проживающих на ней, землян. Значимое место в её творчестве отведено космосу, звездам, планетам, а ведь эта тема очень интересна и так импонирует современному поколению. Герои её произведений понятны и близки детям в стремлении познать мир. Иллюстрировала художница в основном свои книги. С этими работами и были познакомлены дети пришкольных лагерей отдыха Центрального района Сызрани.