" Странствие духа по дорогам сказок"

12 апреля 2018г. в Международный день космонавтики в выставочном зале городской библиотеки №18 (пр. Гагарина, 99 "а") состоялась презентация выставки книг и иллюстраций к ним известной современной российской писательницы, художницы Любови Талимоновой (1971-2011).

Художница родилась в 1971 году в г. Куйбышеве, а окончила свой земной жизненный путь в Англии, где она жила и проходила лечение от коварного недуга. Любовь жила в двух мирах - на земле, где ей приходилось каждый день бороться со своей болезнью, и в мире её воображения, наполненного космосом, легендами, мифами и сказками о Космосе и Земле как его частицы. Весь этот мир изображался Любовью на картинах и описывался в книгах. На сегодняшний момент издано одиннадцать книг, которые переведены на многие языки.
Первая её книга вышла в 1991 году, а первая выставка картин Любови Талимоновой состоялась в 1992 г. В 1992 г. три её работы находились на борту космической станции "Мир", а одна из работ "Космос. Козерог" побывала в открытом космосе.
В 1994г. по случаю празднования 60-летия первого космонавта Земли Юрия Гагарина картины Любови Талимоновой выставлялись в Кремле. И в этом же году проходила её выставка на 10-м Международном Конгрессе космонавтов, где Любовь Талимонова была награждена Дипломом Конгресса за вклад в развитие идей школы русского космизма. При жизни Л. Талимоновой состоялось более 30 выставок её картин: в Англии, Германии, Италии, Ирландии, Китае, России, Украине, Польше, Франции, Испании. В 2013 году выставка картин Л. Талимоновой проходила в  Центре-Музее имени Н.К. Рериха (Москва), а в 2016 г. - в имении Рерихов в Наггаре (Индия).
Выставка " Странствие духа по дорогам сказок" любезно предоставлена родителями Любови Алексеевны Талимоновой, проживающими в настоящее время в г. Туле. Выставка впервые проходит в родном регионе писательницы. В экспозицию выставки входят сорок репродукций картин Л. Талимоновой и книги, изданные на русском и английском языках.
Выставку открыла заведующая библиотекой Плохова В.И., которая познакомила присутствующих с биографией и творчеством Любови Талимоновой.

Вторая часть церемонии открытия выставки была посвящена вручению дипломов дипломантам I Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса", организованного Благотворительным фондом им. Е. И. Рерих, Международным Центром Рерихов и Международным Союзом педагогов - художников при поддержке Российской академии художеств и Международной Ассоциации Фондов Мира. Председателем жюри конкурса стал Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ Зураб Константинович Церетели. Восемь школьников сызранской школы №10, занимающихся живописью у Татьяны Сысуевой, приняли участие в конкурсе. Из 10 000 детских рисунков из 15 стран мира, работы всех наших ребят прошли во второй тур. Работа Анастасии Макраусовой была удостоена Диплома 1 степени, поощрительные Дипломы получили Г. Коровин и А. Лощенко, эти ребята свои награды получили в Москве 23 декабря 2017 года в Центральном Доме ученых. А 12 апреля 2018 г. на открытии выставки Л. Талимоновой остальные пять сызранских школьников А.Мязина, Д. Жилкин, Г. Кузина, Д. Зайцева, К. Джавадян получили свои награды, в том числе и их педагог Т. Сысуева. Дипломы были вручены Председателем Общества Рерихов г. Сызрани Зоткиной Н.Г. Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани подарила каталог конкурса "Мы- дети Космоса" библиотеке школы №10 .


Сотрудник Общества Рерихов Л.П. Минеева познакомила гостей с экспозицией выставки и прочитала сказки Л. Талимоновой.

Неожиданный подарок сделал всем присутствующим на открытии выставки школьникам, их родителям и учителям ученик 2 класса школы № 17 Роман Загаринский. Он прочел стихотворение о Вселенской дружбе поэта Марианны Озолиня (г. Рига):

"Не полетать ли мысленно,
                                мой друг,
Нам на созвездия другие
                               и планеты?
Сигналом к этому -
                       сердечный стук…
Быть может, во Вселенной
                     ждут нас где-то?
Живём мы
  во вселенском общем доме -
Соседи, но друг с другом
                         не знакомы…
И там, возможно,
                  дети подрастают
И Книгу
        Вечной Мудрости читают
Такую же,
                какую мы читаем,
Лишь друг о друге
                ничего не знаем.
Я шлю собратьям
           мысленно приветы
И на созвездия другие
                     и планеты…"

Выставка Л. Талимоновой "Странствие духа по дорогам сказок" является очередным совместным проектом Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани и библиотеки-филиала №18.

Выставка интересна как для детей, так и для взрослых, с ней можно познакомиться до 16 мая. Вход на выставку свободный.