Жить мы можем только здесь!

Афиша фотовыставки

C 22 февраля 2017г. в выставочном зале библиотеки № 18 ЦБС г. Сызрани начала свою работу фотовыставка "Жить мы можем только здесь!" Фотовыставка подготовлена Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани, проходит в рамках проекта библиотеки "Жизнь в стиле ЭКО" и посвящена Году экологии.

 

В буквальном смысле экология - это наука о местообитании. Взаимодействие человеческого общества и природы стало одной из важнейших проблем современности, поскольку положение, которое складывается в отношениях человека с природой, часто становится критическим. Но экологические проблемы возникли не вдруг и не сейчас. Ещё в 1901 году Николай Константинович Рерих в своей статье "К природе", а затем в 1933 году в своей другой статье "Боль планеты" рассматривал проблему взаимоотношения человека и природы, города и природы:"..Город видимо одолел природу. Город на небе дымно начертал свои заклинания... Город завлекает слабых духом и оставляет природе или старомодных староверов, или туристов, надменно толпящихся на избитых путях. Каждый может вспомнить вид леса, посещенного праздничными проезжими. Сор лежит грудами, и житель природы уныло шепчет: "Опять насорили!". И далее он пишет: "Если не всегда способен человек на творчество, то ведь причинить боль он всегда может. И может он сделать боль не только людям, не только животным, но и всей природе и целой планете. Beлика ответственность человеческая; не гордиться, но священно принять ее должно человечество". В своих публицистических работах Николай Константинович Рерих, как никто ясно и неопровержимо, доносит до нас истину, что трагедия природы предопределена уничтожением духовности.
На выставке "Жить мы можем только здесь!" представлены фотографии из архива Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани с живописными видами родной природы. Особое место занимают фотоработы под названием "Знак беды", где запечатлены кадры, которые в очередной раз напомнят о проблемах, связанных с загрязнением окружающей среды. Не думая о последствиях, человек продолжает загрязнять землю, нанося непоправимый вред нашему космическому дому.

Экспозиция выставкиЭкспозиция выставки

На стенде слева представлены фотоработы под названием "Знак беды"Книжная подборка со статьями Н.К. Рериха о природе и человеке.

Часть экспозиции выставкиЧасть экспозиции выставки