Портрет во времени

23 ноября 2017 г. состоялось открытие персональной выставки художника Натальи Пушковой (г. Сызрань) "Портрет во времени". Выставка организована Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани и проходит в выставочном зале библиотеки № 18 ЦБС г. Сызрани. Эта вторая персональная выставка Натальи Николаевны Пушковой в этом зале в этом году. На данной выставке, которую автор назвала "Портрет во времени" представлены полотна в основном любимого для неё жанра - портрета.

Имя художника Натальи Пушковой, как признанного мастера портретной живописи, известно у нас в городе давно. Конечно, Наталье Николаевне подвластны и натюрморт, и пейзаж, но достижения в портрете хочется отметить особо. "У меня на портрете - все красивые!",- утверждает мастер, и это её жизненное кредо. И на самом деле всё, что есть самоё лучшее и возвышенное у модели, особенно выделены на портрете, выполненном рукой Натальи Николаевны. На этой выставке представлены портреты мастера, написанные ею в разные годы. Есть и самый первый "Весна" (1975) - это её первое, но такое знаковое достижение: Наташа, будучи студенткой, художественно-графического факультета Ленинградского педагогического института им. Герцена, получила за эту работу второе место в конкурсе института, чем она гордится до сих пор! Несомненно, это очень мастерски выполненный автопортрет молодой девушки в пору своей юности, весны и любви. Но шли годы, менялась жизнь, менялась эпоха, а с ними менялась и техника письма: рука становилась уверенней и профессиональней, а мазок тверже и точнее. Но требовательность к качеству и любовь, к изображаемой модели, остались прежними. Наталья Николаевна на этот раз захотела показать сызранскому зрителю портреты разных лет и техник. Поэтому, следуя названию выставки "Портрет во времени", нам с вами автором, вместе с лицами на портретах этих милых красивых женщин, предоставлена возможность увидеть и почувствовать биение времени, пульс жизни, далёкие и… такие близкие времена.
На открытии выставки много теплых слов и поздравлений автор этих замечательных работ услышала от своих друзей, художников, поэтов и многочисленных гостей. В частности, присутствующие отметили удачное композиционное сочетание портретов и натюрмортов, теплоту красок и, конечно, высокий профессионализм автора.

Немного о художнике:
Наталья Николаевна Пушкова родилась в г. Сызрани, Самарской области. Окончила Ленинградский педагогический институт им. Герцена, художественно-графический факультет. После окончания вуза Наталья Николаевна Пушкова преподавала в Липецком педагогическом институте на художественно-графическом факультете. В 1984 г. переехала в свой родной город Сызрань, где работала в средней школе №22 и параллельно вела занятия в изостудии Дома культуры "Шахтёр". С конца 90-х годов Наталья Пушкова - свободный художник. Она является членом Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО, участник I Всероссийского конкурса "Семья России" 2005 г. в номинации изобразительное искусство, неоднократный участник городских, областных, зональных и международных выставок.
Работы Натальи Пушковой хранятся в фондах музеев и художественных вузов, в частных коллекциях России, Германии, Франции, США, Великобритании.
Наталья Пушкова работает в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа.