Макраусова Анастасия (г.Сызрань) получила Диплом I степени I Международного конкурса рисунка "Мы - дети Космоса"

27 октября 2017 года в зале "Яблоко" Галереи Зураба Церетели состоялось подведение итогов и определение победителей I Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети Космоса", учрежденного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международной Ассоциации Фондов Мира, Международного Союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук (РАЕН), Благотворительного фонда "Взгляд ребенка" (Москва). Председателем жюри конкурса стал Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ Зураб Константинович Церетели.

"Я живу в Космосе, а Космос живет во мне" - так звучала тема конкурса в 2017 году. Организаторы раскрыли ее смысл для юных участников следующим образом: ""Космос" - в переводе с греческого означает "красота", "гармония". Человек является частью Космоса, поэтому с рождения в каждом из нас заложено чувство Прекрасного. Мир наших мыслей и чувств - это тоже Космос. У каждого человека он свой, и каждый видит и ощущает окружающее по-своему. Мы предлагаем юным участникам Конкурса рассказать в своем рисунке о своем Космосе". Конкурс проходил в три тура и четырех возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-12 лет и 13-14 лет. Интерес к столь необычному творческому заданию оказался неожиданно огромным. На конкурс поступило более 10 000 детских рисунков из 15 стран мира (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Болгария, Армения, Узбекистан, Германия, Великобритания, Индия, Италия, Молдова, Черногория, Мозамбик, Канада). Из нашего города в конкурсе приняли участие школьники городской школы №10. Их преподавателем и наставником явилась Татьяна Анатольевна Сысуева. На конкурс из Сызрани было представлено 12 работ, десять из которых участвовали и во втором туре конкурса, на который из общего количества конкурсных работ прошло 503 работы. Из них члены жюри выбрали лучшие из лучших на основании строгих критериев отбора. По итогам выбора жюри 87 участников второго тура Международного конкурса "Мы - дети Космоса" стали победителями, в том числе и наша горожанка Макраусова Анастасия. Она за свою работу "Звездная река любви" удостоилась Диплома I степени в возрастной категории 8-10 лет. Но и остальные наши сызранские конкурсанты показали очень высокий уровень своих работ, ведь из такого огромного количества рисунков их работы дошли до второго тура и были представлены там. Это свидетельствует о том, что ребята охватили и философскую составляющую темы конкурса и вполне владеют живописной техникой. Конечно, в этом есть огромная заслуга их наставника Т.А. Сысуевой, которая ввела их в мир искусства и свободного творчества. Всю свою трудовую деятельность Татьяна Анатольевна посвятила детям, их приобщению к искусству, пробуждению в их душах воображения и интереса к творчеству. И вот такой замечательный итог - ученица получает Диплом I степени!
Поздравляем Анастасию Макраусову , и её педагога Т. А. Сысуеву, с этой победой, желаем им новых ярких творческих работ и новых значимых побед.

 Ссылка по теме:http://vvs-syzran.ru/8153-detvore-otkryli-palitru-buduschego.html