Вечность мгновения - миг красоты

Афиша выставки

14 декабря 2016 г. состоялось открытие персональной выставки художника Татьяны Сысуевой (г. Сызрань) "Вечность мгновения - миг красоты".Выставка организована Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани и проходит в выставочном зале библиотеки № 18 ЦБС г. Сызрани.

 


Татьяна Анатольевна Сысуева всю свою трудовую деятельность посвятила работе с детьми: работала преподавателем изобразительного искусства в детских садах и в школах; прививала своим воспитанникам любовь к творчеству и искусству, учила видеть прекрасное, и с помощью кисти и карандаша изображать увиденное на чистом листе. В настоящее время продолжает свою педагогическую деятельность в ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани, обучая детей живописи и скульптуре. На выставке "Вечность мгновения - миг красоты", зрители могут познакомиться с новыми работами автора, выполненными в 2014 - 2016 г.г. под впечатлением от путешествий по родному краю, Греции и Индии. Так сложилось, что в этой экспозиции центральное место отведено миру гор: это и родные Жигули Среднего Поволжья, и овеянный мифами греческий Олимп, и легендарные великаны Индии - Гималаи. Для автора выставки это не просто горные массивы, а и места обиталищ героев мифов и сказаний народов здесь живущих, их богов - покровителей и творцов. В 2016 г. Татьяна Сысуева побывала в Кулу (Индия), где Николай Константинович Рерих прожил последние 19 лет своей жизни. Картины "Гора Гепанг", "Гора Хануман", "Дорога в Румсу", "Храм Кришны" отображают живописные места этой гималайской долины. Выставку открыли В.И. Плохова (заведующая библиотекой - филиалом №18) и Н.Г. Зоткина (председатель Общества Рерихов г. Сызрани). С открытием выставки автора поздравили представители городской Думы: А.Н. Лексин (депутат Думы) и Е.Г. Мочалова (начальник отдела по связям с общественностью). Александр Николаевич Лексин в стихотворной форме пожелал Татьяне Сысуевой:
"Хотим же Вам мы пожелать
Любви, счастья и удачи.
По миру ездить и холсты писать.
А как же жить без этого иначе?"
Татьяне Анатольевне были вручены благодарственные письма за организацию выставок: от имени Централизованной библиотечной системы г. Сызрани письмо вручила директор И.В. Королева, от имени библиотеки Автограда - представитель Дома Рерихов г. Тольятти А.Н. Дедешин.Татьяна Сысуева на открытии персональной выставкиВыставку открывают В.И. Плохова (в центре),  Н. Г. Зоткиной (слева)  и  Т.А. Сысуева (справа).В стихотворной форме автора поздравил депутат А.Н. ЛексинС открытием выставки художника поздравила  Е.Г.  Мочалова (справа).

От имени Централизованной библиотечной системы г. Сызрани благодарственное письмо вручила директор ЦБС И.В. Королева (слева).От имени библиотеки Автограда благодарственное письмо вручает  представитель Дома Рерихов г. Тольятти А.Н. Дедешин.

На открытии выставки.На открытии выставки.

С 16 декабря выставку активно посещают школьники. Многие из них являются учениками Татьяны Анатольевны. На выставке они знакомятся не только с творчеством педагога - художника, но и узнают о периоде жизни в имении Кулу семьи Рерихов и о мифах и легендах народов России, Греции и Индии.

Учащиеся на выставке.Моя работа!

Учащиеся на выставке.Учащиеся на выставке.