Непобедимая Россия

Афиша выставки

15 апреля 2016 г. , в день подписания Пакта Рериха, начала свою работу фото - репродукционная выставка "Непобедимая Россия". Выставка посвящена защитникам Отечества и победе советского народа в Великой Отечественной войне и проходит в рамках годовой выставочной программы Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани "Жизнь во имя Красоты", посвященной семье Рерихов, и реализуемой совместно с библиотекой - филиалом № 2 им. В. В. Маяковского МБУ ЦБС г.о. Сызрань.

 

Экспозиция выставки рассказывает о наиболее значимых в истории России героических битвах: Куликовской битве (1380 г.), Бородинском сражении (1812 г.) и о некоторых сражениях Великой Отечественной войны (1941 - 1945г.г.) - битве за Москву, обороне Севастополя, Сталинградской битве. История нашей страны знала много переломных моментов, когда стоял вопрос о сохранении ее независимости. Россияне всегда отстаивали свою свободу и независимость при нападении вражеских сил на территорию своего государства. Единение народа во все самые сложные драматические исторические периоды было основой для победы над врагами. Солдаты Красной Армии, победившие в Великой Отечественной войне, явились достойными приемниками своих славных предков. "В грозе и молнии кует народ русский славную судьбу свою. Обозрите всю историю русскую. Каждое столкновение обращалось в преодоление. Каждое разорение оказывалось обновлением. И пожар, и разор лишь способствовали величию Земли Русской. В блеске вражьих мечей Русь слушала новые сказки и обучалась, и глубила свое неисчерпаемое творчество",- писал Николай Рерих и далее, - "Всюду тот же священный порыв, победный, неукротимый. Живы в памяти герои - Кутузов, Суворов, Минин, Пожарский, Александр Невский, сам Сергий Радонежский, Великий Наставник народа - все положившие жизнь свою на благо родины. В грозе и молнии рождаются герои".
Непобедима Россия не только своими ратными подвигами, но и мирными инициативами своих сынов. 15 апреля 1935 г. был подписан первый в истории договор по защите культурного наследия, известный как Пакт Рериха или как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Этот Договор был создан по инициативе великого русского художника и общественного деятеля Николая Рериха. По своей внутренней сути Договор был направлен на сохранение мира и культуры и носит антивоенный характер.

На выставкеЭкспозиция выставки

На выставке