Открытое письмо мэру Москвы С.С. Собянину

В газете «Новые известия» № 192 (4214) от 21 октября 2015 года опубликовано Открытое письмо мэру Москвы С.С. Собянину от участников международной научно-общественной конференции «80 лет Пакту Рериха», состоявшейся 8–11 октября 2015 г. под патронатом ЮНЕСКО в общественном Музее им. Н.К. Рериха в Москве.

 

Уважаемый Сергей Семенович!
К Вам обращаются участники международной научно-общественной конференции «80 лет Пакту Рериха», состоявшейся 8–11 октября 2015 г. в общественном Музее им. Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).
В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск Росимущества к МЦР, поддержанный Министерством культуры, о выселении его из усадьбы Лопухиных. Как нам стало известно, в связи с этим министр культуры В.Р. Мединский направил на Ваше имя письмо от 10.09.2015 г. за №13378–01–55-ВМ. На последнем заседании суда 22.09.2015 г. представитель министерства вручил этот документ судье в качестве доказательства проведения переговоров с Правительством Москвы, которое якобы согласно выселить МЦР из усадьбы Лопухиных. В этом письме министр просит Правительство Москвы передать в федеральную собственность строения №№ 4 и 7 усадьбы Лопухиных, расположенные по адресу М. Знаменский переулок, д. 3/5, занимаемые в настоящее время МЦР и его общественным Музеем им. Н.К. Рериха.Данное письмо министра культуры РФ вызывает у нас возмущение, глубокую озабоченность и тревогу. Ведь исполнение его просьбы неизбежно повлечет за собой выселение из усадьбы Лопухиных МЦР, а значит разрушение его общественного Музея им. Н.К. Рериха, который является важной частью культурной жизни столицы. Мы, представители Москвы, многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья убеждены, что уничтожение Музея категорически недопустимо. Известно, что Музей им. Н.К. Рериха был основан в Москве по инициативе Святослава Николаевича Рериха, гражданина Индии. Для его создания он безвозмездно передал в Россию из Индии наследие своих родителей, поставив перед руководством СССР два непременных условия:
1) Статус музея должен быть только общественным «вне подчинения Министерству культуры».
2) Музей должен размещаться в зданиях памятника истории и архитектуры XVII–XIX вв. «Усадьба Лопухиных», которую С.Н. Рерих лично выбрал из ряда строений, предложенных Мосгорисполкомом.
Руководство страны выполнило эти условия. На основании распоряжения Мосгорисполкома № 2248 от 28.11.1989 г. усадьба Лопухиных была передана Советскому Фонду Рерихов для создания в ней общественного Музея им. Н.К. Рериха. После распада СССР Советский Фонд Рерихов был преобразован в Международный Центр Рерихов. В 1992 году Святослав Николаевич Рерих обратился с письмом к мэру Москвы с просьбой о передаче МЦР усадьбы Лопухиных в долгосрочную аренду. Эта просьба была выполнена в рамках гарантий, данных С.Н. Рериху Правительством СССР. Постановлением Правительства Москвы № 812 от 03.10.1995 г. усадьба Лопухиных была передана МЦР в долгосрочную аренду сроком на 49 лет с условием нахождения в ней общественного Музея им. Н.К. Рериха и полной реставрации усадьбы силами МЦР. Международный Центр Рерихов без финансовой помощи государства, исключительно на народные пожертвования выполнил свои обязательства, осуществил реставрацию полуразрушенных зданий усадьбы и фактически вернул Москве в первозданном виде один из уникальных памятников белокаменного зодчества. Эта работа была отмечена национальными и международными наградами. Учитывая большой вклад в сохранение культурного наследия столицы, Правительство Москвы распоряжением № 452-РП от 21.08.2014 г. передало МЦР строения №№ 4 и 7 усадьбы Лопухиных в безвозмездное пользование сроком на 10 лет.
Уважаемый Сергей Семенович! Мы искренне благодарны Правительству Москвы и Вам лично за это решение, способствующее сохранению и развитию общественного Музея им. Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных! За двадцать шесть лет своего существования Музей при активном участии общественности стал крупнейшим в мире центром по изучению и популяризации творческого наследия Рерихов. Он известен не только в России, но и во многих странах мира. Здесь собрана богатейшая коллекция картин Рерихов. Многогранная культурно-просветительская деятельность Музея включает не только организацию выставок картин Рерихов по стране и в мире, но и широкую издательскую деятельность, поддержку талантливых детей и молодежи, проведение серьезной научной работы, международных научно-общественных конференций, вечеров классической музыки и фестивалей национальных культур.
Музей им. Н.К. Рериха ведет активную международную деятельность. Наиболее ярким примером служит уникальный культурно-просветительский выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», осуществляемый МЦР с 2012 г. Выставки проекта с успехом прошли в 14 странах Европы, Америки, Азии, а также в 100 городах России. Эта деятельность была высоко отмечена Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.
Уважаемый Сергей Семенович!
Общественный Музей Международного Центра Рерихов является гордостью не только столицы, но и всей России. Он получил самую высокую оценку Генерального директора ЮНЕСКО И. Боковой во время посещения Музея 10.05.2015 г. Мы просим Вас сохранить Усадьбу Лопухиных в собственности Правительства Москвы, способствуя тем самым не только выполнению воли С.Н. Рериха, но и поддержке деятельности одного из прекраснейших и общественно значимых очагов культуры Москвы.
С уважением и надеждой на содействие, 257 участников из 10 стран международной научно-общественной конференции «80 лет Пакту Рериха», прошедшей 8–11 октября 2015 г. в общественном Музее им. Н.К. Рериха МЦР.

Источник: Новые известия. № 192 (4214). 21.10.2015.