Выставка "Пакт Рериха. История и современность" на земле симбирской

Афиша выставки

28 октября в Ленинском мемориале в г. Ульяновске состоялось торжественное открытие выставки "Пакт Рериха. История и современность". Организаторами выставки выступили: Международный Центр Рерихов, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, ОГАУК "Ленинский мемориал", Ульяновское региональное отделение ВООПИиК. Соорганизатором выставки является Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани.

На открытии выставки присутствовали официальные лица: от Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области - зам. министра Е.Е. Сидорова; зам. министра, директор департамента по культурному наследию Ш.М. Хаутиев, а также председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) О. А. Свешникова.Международный Центр Рерихов на открытии представлял Д.Ю. Ревякин.
Гостями выставки были: Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани и помощник председателя Думы городского округа Сызрань Е.Г. Мочалова.Зам. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Е.Е. Сидорова выступила с приветственными словами от имени министра искусства и культурной политики Ульяновской обл. Т.А.Ившиной. Затем Международный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность" приветствовал зам. министра, директор департамента по культурному наследию Ш.М. Хаутиев и председатель Ульяновского регионального отделения ВООПИиК О. А. Свешникова.
Слова приветствия прозвучали и от помощника председателя Думы городского округа Сызрань Е.Г. Мочаловой. Она сказала: "Добрый день, уважаемые ульяновцы-симбирцы! Добрый день, уважаемые москвичи! Вы знаете, что город Сызрань 245 лет находился в пределах Симбирской губернии, поэтому исторические корни, исторические связи невозможно разорвать. Мы очень рады тому, что после Ульяновска эта выставка приедет и в наш город, город Сызрань. Это тоже некая связь. Мы завершим год культуры в России этим великолепным проектом. Много десятилетий прошло с того момента, когда был принят Пакт Рериха, но актуальность идей, заложенных в Пакте, сохранилась и на сегодняшний день! И не только войны разрушают наше культурное наследие, но и наша мирная жизнь. Еще раз убеждаешься, глядя на фотографии и нашего города, в том, что, к сожалению, не все памятники находятся в хорошем состоянии. В удовлетворительном состоянии к нашему большому стыду и сожалению находятся лишь 7 %. Но и в других поволжских городах такая же ситуация. Я думаю, что здесь присутствуют неравнодушные люди, как представители власти, так и общественности. И от каждого из нас зависит, какое наследие мы оставим детям. Сколько мы сумеем сберечь из того, что наши предшественники сумели создать. Наша задача воспитывать себя и других, самосовершенствоваться, расти и заниматься обязательно этими проблемами, чтобы мы могли себя причислить к культурной нации. Огромное спасибо организаторам, которые несут эту идею в мир, в массы, во все наши города. Всем больших успехов".
Д.Ю. Ревякин зачитал поздравление с открытием выставки от Первого Вице-президента Международного Центра Рерихов, Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, Заслуженного деятеля искусств РФ Людмилы Васильевны Шапошниковой и вручил Знамя Мира Ульяновску, как городу принимающему выставку. После торжественной церемонии открытия Дмитрий Ревякин провел экскурсию по выставке.
Экскурсию по дополнительному разделу экспозиции выставки "Пакт Рериха. История и современность", "Памятники культурного наследия городов Поволжья", посвященным памятникам культурного наследия городов Ульяновска, Сызрани и Саратова, провели Е.Г. Мочалова и Н.Г. Зоткина.
В Ульяновске выставка будет работать до 28 ноября, а затем она будет экспонироваться в г. Сызрани.

на выставке Перед открытием в зале звучала музыка в исполнении камерного оркестра Ульяновского Дома музыки.

Выступает  зам. министра искусства и культурной политики Ульяновской обл. Е.Е. СидороваВыступает зам. министра,  директор департамента по культурному наследию  Ш.М. Хаутиев

Выступает председатель Ульяновского регионального отделения ВООПИиК  О. А. СвешниковаВыступает помощник председателя Думы городского округа Сызрань  Е. Г. Мочалова

Принятие Знамени Мира представителями Ульяновска.  Слева направо: В.А. Перфилов, Е.Е. Сидорова, Д.Ю. Ревякин, О.А. Свешникова,  Н.Г. ЗоткинаЭкскурсию по выставке проводит Д.Ю. Ревякин

Экскурсию по разделу "Памятники культурного наследия городов Поволжья" проводит Е.Г. МочаловаЧасть экспозиции, посвященная памятникам культурного наследия городов Поволжья