Конференция "Проблемы русского космизма" в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов

выступление Л. В. ШапошниковойC 9 октября по 11 октября 2013 г.в в Музее имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) в центре Москвы проходила Международная научно-общественная конференция "Проблемы русского космизма". В работе конференции приняли участие представители из 17 стран мира (Россия, Болгария, Австрия, Франция, Канада, США, Мексика, Чехия, Украина, Казахстан и др.) и разных уголков Российской Федерации от Балтийского моря до Тихого океана.

В адрес конференции прозвучало 48 приветствий от ученых, культурных и общественных деятелей. Назовем только некоторых. Это академик Международной академии истории науки (Париж), заслуженный деятель науки РФ, профессор А.В. Постников, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.П. Лосюков, действительный член РАН, академик Е.П. Челышев, вице-президент Российской академии космонавтики
им. К.Э. Циолковского Б.Н. Кантемиров, вице-президент РАЕН, академик, президент Международной Лиги защиты Культуры Г.Н. Фурсей и др.В своих приветствиях все отмечали значение изучения такого явления в философии и искусстве, как русский космизм, и роли в этом конференции.
Е.Г. Драпеко, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре в своем приветствии отметила: "…В основе русского космизма лежит представление о единстве и целостности всех уровней бытия, об эволюционной направленности развития мироздания и человека, о ведущей роли в духовной эволюции человека идеалов лучшего будущего". Председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям академик РАН и РАМН В.А.Черешнев в своем приветствии пожелал "…участникам конференции плодотворной работы и продвижения по пути изучения современной науки и философии, где космизм становится все более актуальной формой миропонимания". С выступления первого вице-президента МЦР, генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, академика РАЕН и РАКЦ Л.В. Шапошниковой началась рабочая часть конференции. Людмила Васильевна рассказала о радостном событии: коллекция музея пополнилась новой картиной Н.К. Рериха "Весть Шамбалы" из собрания, когда-то принадлежавшего его сыну Ю.Н. Рериху. В своем докладе "Космизм Серебряного века России", Людмила Васильевна напомнила о главном Законе Космоса: "Высшее всегда ведет за собой низшее на пути космической эволюции". Свое выступление Л.В. Шапошникова завершила словами: "Если мы отнесемся к космизму, как он того заслуживает, то от этого будет зависеть будущее России и всего мира. И потому - вперед!"
По итогам конференции была принята резолюция.
Подробнее о работе конференции - на сайте Международного Центра Рерихов.