О славных сынах России

3 ноября 2023 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и в преддверии Дня народного единства в библиотеке – филиале N18 г. Сызрани открылась фото – экспозиционная выставка «О славных сынах России». Выставка организована Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани и МБУ Модельной библиотекой-филиалом №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко.

Основным лейтмотивом выставки «О славных сынах России» явились слова Н.К. Рериха, написанные им в 1943 году в статье «Крылья победы»: «Победоносная хартия вписана в русскую историю». Эта статья входит в экспозицию выставки вместе с репродукциями картин Николая Константиновича, созданных им в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и посвященных «подвигу русского народа» (статья «Крылья победы»).
Выставка рассказывает о славных победах русского воинства в процессе становления России и защите её свободы. Николай Константинович назвал русское воинство «непобедимым». Основа этому была заложена в XIV веке Сергием Радонежским, когда он благословил воинство князя Дмитрия Донского на битву с монголо-татарскими войсками на поле Куликовом. Про Сергия Радонежского Е.И. Рерих писала, что он есть «…Покровитель России», «от Бога данный России Воевода» (Письма. Т. III, с. 192. М. 2011). С тех пор в самые решительные моменты истории страны народ собирается в своем единстве и дает могучий отпор врагам России. Так было и в Отечественную войну 1812 года и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Этим трудным моментам и героическим годам в истории страны посвящена другая часть экспозиции выставки, составленная из репродукций картин художников и фотографий тех памятных мест, где события проходили. Фотографии выполнены сотрудниками Общества Рерихов г. Сызрани. Особый интерес представляют фотографии храма Рождества Богородицы в Старом Симонове (г. Москва), где находится гробница Пересвета и Осляби - богатырей, которых Сергий Радонежский послал на Куликовскую битву вместе с Дмитрием Донским, и фотография гробницы князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре (г. Суздаль) – предводителя Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов в начале XVII в.
Сызранцам, участникам Великой Отечественной войны, удостоенным звания «Героя Советского Союза», посвящена одна из витринных экспозиций выставки. В число этих славных героев включен и погибший в 2022 году в ходе специальной военной операции на Украине дважды кавалер ордена Мужества, капитан, старший летчик Вячеслав Бараев (1990-2022 гг.).
В витринах представлена также и коллекция календарей 80-90 гг. ХХ века, посвященных 55-летию победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 70-летию образования Советской армии - армии победительницы фашизма.
«Множество героев есть повсюду. Все они трудятся, все они вечно учатся и двигают вперед истинную культуру», - так писал Н.К. Рерих в 1942 году в статье «Подвиг». Об этих героях человечества рассказывает выставка мини репродукций картин Н.К. Рериха под названием «Крылья Победы».
Выставку «О славных сынах России» открыла заведующая библиотекой N 18 М.В. Савватеева, а председатель Общества Рерихов г. Сызрани Н.Г. Зоткина подробно рассказала о замысле общей экспозиции  и о творчестве Н.К. Рериха в годы Великой Отечественной войны.
«Выставка интересная и будет полезной всем и особенно школьникам», - сказала одна из присутствующих на открытии и продолжила, - «Нужно нам всем гордиться тем, что в России родился такой великий человек, как Николай Рерих!»