Выставка «По древним городам вслед за Рерихом» в Сызрани

17 февраля 2023 года в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего» открылась выставка «По древним городам вслед за Рерихом» в МБУ "ЦБС городского округа Сызрань" в модельной библиотеке-филиале № 18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко. Проект «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего» реализуется в городах Сызрань и Заречный (Пензенская обл.) городскими рериховскими организациями в 2022 -2023 г.г. и посвящен 120-летию экспедиции Рерихов по старинным городам России, совершенной ими в 1903-1904 гг. Выставка «По древним городам вслед за Рерихом» рассказывает о «Земле Славянской» как в репродукциях архитектурной серии картин Н.К. Рериха, так и в живописных полотнах сызранской художницы М. Ю. Гавриловой. 

Об экспозиции репродукций архитектурной серии картин Н.К. Рериха.  

В 2023 году исполняется 120 лет экспедиции Рериха, совершенной им в 1903-1904 гг. по сорока старинным городам России, а именно: Ярославль, Кострома, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев Польский, Ростов Великий, Москва, Смоленск, Вильна, Троки, Гродно, Ковно, Митава, Рига, Венден, Изборск, Печеры, Псков и др. В 1903 году вместе с Николаем Константиновичем в экспедиции участвовала и его жена Елена Ивановна Рерих, которая делала фотографические снимки. Во время путешествия художником была создана серия архитектурных этюдов. Эти произведения были после поездки выставлены в Императорском Обществе Поощрения художеств. В своих работах Рерих показал публике много бесконечно красивого и значительного, на которое раньше, по словам современников, «смотрели, но не видели». «Все эти соборы, крепко вросшие в землю белыми стенами, кремли с шатровыми теремами, тихие церковные дворики и нахмуренные крепости – башни – изображены художником такими, какими они кажутся не безразличным глазам случайного прохожего, но глазами мысли и сердца. Н. Рерих сумел написать не только их «реальную» внешность. Он написал их поэзию, их древнюю душу. Он почуял вокруг них сказку времени. Он полюбил их величавую призрачность и таинственное родство их с народом», - писал С. Маковский в 1904 г. на страницах «Журнала для всех» об архитектурной серии Н.К. Рериха. Это путешествие Н.К. Рериха 1903-1904 годов послужило началом его широкой общественной деятельности в защиту Культуры во всем мире. Николай Константинович начинает активную борьбу за сохранение памятников культуры. В 1935 году был подписан инициированный Николаем Константиновичем первый международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший название Пакт Рериха.

Вторая часть выставки состоит из живописных полотен Марии Гавриловой - известного в нашем городе живописца. 

Работая в разных жанрах, из всех них она предпочитает городской пейзаж и особенно уголки старинных городов, которые посещает в своих поездках, с сохранившимися зданиями. На выставке представлены картины с изображением исторических уголков Углича, Ростова Великого, Переславль – Залесского и др., а также родной Сызрани и Пензы - города, где прошли её студенческие годы. С большой любовью художница изображает улочки и здания этих городов и делает это так мастерски, что это чувство передаётся и зрителям. «Мария очень искренне передаёт свои впечатления,- сказала Валентина Николаевна Юдина, известная поэтесса и композитор из Сызрани, войдя в пространство выставки, - Как только я сюда вошла, я почувствовала, как меня окружает праздничный звон колоколов. Меня всегда поражало, как это художникам удаётся мазочками, крапинками написать картины, которые потом действуют на нас».
Открыла выставку заведующая модельной библиотеки - филиала № 18 Мария Савватеева. Она посвятила всех присутствующих в идею проекта и выставки и рассказала о значении для человечества гуманистических идей, заложенных в Пакте Рериха. На открытие выставки пришли как почитатели творчества Н.К. Рериха, так и поклонники и друзья Марии Гавриловой, которые с большим удовольствием познакомились с её работами и поздравили с замечательным событием. Особенно теплые слова Мария Юрьевна услышала от председателя Союза художников Сызрани Веры Евсеевой, зам. директора ЦБС Галины Щукиной, сотрудников Городского краеведческого музея, где Мария Юрьевна работает заведующей экспозиционно-выставочного отдела и от сызранского Общества Рерихов в лице его председателя Натальи Зоткиной. В своем кратком выступлении Мария Гаврилова поблагодарила организаторов проекта за предложение поучаствовать в нем. «Выставить свои работы рядом с Рерихом – это большая честь и ответственность для меня, как и для любого другого художника. Это побуждает стремиться к большему совершенствованию».
С открытием выставки её организаторов и Марию Гаврилову поздравили приехавшие из г. Заречного Ольга Слепова (председатель рериховской организации г. Заречного) и Татьяна Кадникова (член Союза писателей России, руководитель литературных объединений г. Заречного). Присутствующие на этом событии юные сызранцы, с большим интересом беседовали с Марией Юрьевной и прослушали её первую экскурсию по выставке.

Общая экспозиция дополнена выставкой «Народные художественные промыслы России». 
Здесь представлены изделия традиционных народно-прикладных промыслов: игрушки, украшения и бытовые предметы, выполненные в различных областях России - Московской, Нижегородской, Пензенской, в Татарстане, в Сызрани и др. Традиции народного декоративного прикладного творчества, безусловно, относятся к числу "старины", которую нужно беречь. Об отношении Николая Константиновича к народным промыслам в своей вступительной статье к сборнику статей Н.К. Рериха "Об искусстве" А.Д. Алёхин пишет: "Рано проникся Рерих любовью к декоративно-прикладному искусству, пониманием его огромных возможностей воздействия на человека - недаром в течение многих лет он руководил художественной школой с промышленным уклоном". 


В этот же день состоялось открытие фотовыставки «По просторам Великой России».
На ней представлены фотографии учащихся МОУ «СОШ № 222» с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Заречного Пензенской области. Фотоработы были сделаны во время путешествий их юных авторов по России. 

Литературная встреча с Татьяной Кадниковой (г. Заречный).
После открытия выставок состоялась литературная встреча с Татьяной Кадниковой (г. Заречный).
Татьяна Владимировна Кадникова является членом Союза писателей России, лауреатом литературной премии «Гранатовый браслет» (2002 г.), лауреатом Всероссийской литературной премии имени М.Ю. Лермонтова (2008 г.), а в 2015 году награждена медалью «Патриот России». Руководит литературным объединением прозаиков «Былина» г. Заречного, творческой площадкой «Литературная среда» и молодёжной группой «ZатоАрбат». Она представила своё новое электронное издание сборника стихов «Яблоко в ладонях» и прочитала из него стихи. Во встрече приняли участие местные литераторы Сергей Кирюхин, Валентина Юдина, Сергей Волков. Сюрпризом для присутствующих стало выступление юной сызранки Вероники Кузьминой, учащейся школы №17. Вероника познакомила маститых литераторов со своими стихами. После чего члены городской писательской организации Сызрани пригласили Веронику на свое очередное заседание.

Ссылки по теме :Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань.