Единомыслие в красоте

Афиша выставки

C 7 декабря 2016 г. по 31 января 2017 г. в библиотеке - филиале № 2 им. В. В. Маяковского МБУ ЦБС г.о. Сызрань работает выставка репродукций " Единомыслие в красоте ". Выставка является частью годовой выставочной программы "Жизнь во имя Красоты", посвященной семье Рерихов, реализуемой Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани совместно с библиотекой - филиалом № 2 им. В. В. Маяковского.

 

Русский художник, общественный деятель, путешественник Николай Константинович Рерих за свою жизнь посетил многие страны Европы, Азии и Америки. В одной из своих статей Николай Константинович пишет: "Вспоминаем, как распределилась жизнь. Получится: сорок два года - Русь. Одиннадцать - Индия. Финляндия - два. Америка - три. Китай - два. Тибет - полтора. Монголия - один. Франция - один. Англия - год с четвертью. Швеция - полгода. Швейцария - полгода. Италия - четверть года. Не считаю стран проездом - Германия, Япония, Голландия, Бельгия, Гонконг, Джибути, Филиппины, Египет. Прекрасный Музей в Каире!" Результатами этих путешествий были не только картины, публицистические статьи, непосредственное знакомство с художественным творчеством этих стран, но и завязывались дружественные связи с художниками. В экспозиции выставки "Единомыслие в красоте" представлены репродукции с картин, написанных Н. К. Рерихом во время поездок по странам Франции, Финлядии, Америки и репродукции полотен известных мастеров живописи этих стран.
В 1900-1901 г.г. Н. К. Рерих учился во Франции в мастерской живописца и педагога Фернана Кормона. Французских художников Фернана Кормона и Пюви де Шаванна Николай Константинович Рерих считал своими учителями наравне с А. И. Куинджи. Прекрасными картинами Пюви де Шаванна Николай Константинович восхищался и изумлялся "большому сходству многого" с ним в работах и приёмах, причислял его "к стражам истинного искусства". В эссе "Доспехи света" Рерих пишет: "… мой учитель, Пюви де Шаванн, полный благожелательства и неистощимого творчества, мудро звал всегда к самоуглублению, к труду и к радости сердца. Не погасли в нем любовь к человечеству и радость творения; а ведь первые шаги его не были поощрены… И третий мой учитель, Кормон, всячески поощрял меня к самостоятельной работе, говорил: "Мы становимся художниками, когда остаемся одни". Благословенны учители, когда ведут они благою, опытною рукою к широтам горизонта. Сладостно, когда можем вспоминать учителей своих со всем трепетом сердечной любви".
В 1907 году Николай Рерих побывал в Финляндии. Впечатления от этой поездки воплотились в восьми этюдах: "Вентила", "Нислот. Олафсборг", "Пунка-Харыо", "Иматра", "Седая Финляндия", "Сосны", "Камни", "Лавола". Но с творчеством финских художников Рерих познакомился немного раньше. "Впервые Рерих познакомился с живописью финского художника Галлен-Каллела на Всероссийской культурно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году, где финский мастер представил свою знаменитую калевальскую серию, - пишет Елена Сойни, -….В 1899 году А.Галлен-Каллела, А.Эдельфельт, Э.Ярнефельт, М.Энкель и другие финские художники приняли участие в Международной выставке "Мир искусства", которая также экспонировалась в музее училища Штиглица….он (Рерих) в своей статье "Наши художественные дела" тепло отозвался о выставке и с восхищением писал о Галлен-Каллела: "Галлен - талантливый художник, никто не станет оспаривать достоинства его "Сампо" и "Айно"….. Николай Рерих и А.Галлен-Каллела встретились в 1917 году в Петрограде, куда они приехали на большую выставку финского искусства". В дальнейшем они, до некоторого времени, состояли в переписке.
В 1920 году Н.К. Рериху принимает предложение от директора Чикагского института искусств организовать большое выставочное турне по 30 городам США. С известным американским художником Рокуэллом Кентом у Николая Константиновича завязываются дружеские отношения. Рокуэлл Кент, по характеристике Рериха этот "даровитый творец", "большой художник Америки", работал в Институте Объединенных Искусств, созданном в 1921г. Н. К. Рерихом в Америке. В Америке Рерих совершает поездки по штатам. Остров Монхеган, где он провел лето 1922 г. и написал целую серию картин. Пустыни Нью-Мексико и Аризоны тоже привлекали внимание Рериха и вдохновляли его кисть. До 1850 г. территория штата Нью-Мексико входила в состав Мексики. Художественное искусство этой страны представлено в экспозиции выставки "Единомыслие в красоте" репродукциями с картин наиболее известных художников Мексики Фриды Кало и Диего Риверы, хотя лично Н.К. Рерих не был с ними знаком.
В 1934-1935 г.г. Николай Константинович руководит экспедицией в Китай (Маньчжурская экспедиция), в которой также участвует Ю.Н.Рерих. Маршрут экспедиции проходил через Японию, Китай, Маньчжурию, Внутреннюю Монголию. Токио он посещает в 1934 году. Н.К. Рерих восхищался "старыми" японскими художниками, называл их творчество "песней", наполненной "ароматом сказки". Одно из направлений в изобразительном искусстве Японии - гравюра в стиле укиё-э. Классиками этого вида искусства являются Кацусика Хокусай и Андо Хиросигэ . Репродукции гравюр этих авторов представлены в экспозиции "Единомыслие в красоте".

Часть экспозиции выставкиНа выставке

Часть экспозиции выставкиЧасть экспозиции выставки

Часть экспозиции выставки