Выставки «Детство – радуга цветов» и «Космическая одиссея через стекло витрин».

4 апреля 2023 года в преддверии празднования Дня космонавтики в МБУ "ЦБС городского округа Сызрань" Модельной библиотеке-филиале №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко состоялось открытие двух выставок: выставки живописи московской художницы Елены Яковлевой «Детство – радуга цветов» и выставки «Космическая одиссея через стекло витрин». Экспозиция организована: Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани (председатель Н.Г. Зоткина) и сотрудниками "ЦБС городского округа Сызрань" Модельной библиотеки-филиала №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко (зав. филиалом М.В. Савватеева). 

Обе выставки объединены одной идеей и мыслью, высказанной первым космонавтом планеты Земля Юрием Алексеевичем Гагариным: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». Эти люди приходят на землю детьми, и в этом своём состоянии они подобны цветам. Елена Яковлева соединила эту мысль в своей выставке живописи «Детство – радуга цветов». Её любимые жанры - это портреты детей, а любимая тема - цветы. Елена любит писать детские портреты, считая, что именно в этих юных лицах можно найти самые чистые, красивые и естественные чувства и взгляды, а в цветах, по её восприятию, собраны все лучшие сочетания линий, форм и оттенков. Заведующая библиотекой Мария Савватеева на открытии охарактеризовала представленную экспозицию картин как «красивую, лучезарную, яркую», и рассказала о жизненном и творческом пути художницы. Елена Яковлева родилась в 1971 году в Кемерово. Её манило небо и живопись. Свою трудовую деятельность она начала с работы стюардессой. Но в 2000 году окончила отделение живописи Кемеровского художественного училища по специальности художник-педагог и всю себя посвятила искусству. В настоящее время она живет в Москве. Выставки её работ проходили в Москве, Краснодаре, Тольятти, Заречном (Пензенской обл.), в других городах России, а также в Индии. Елена Яковлева прислала на открытие своей выставки видео приветствие, в котором немного рассказала о себе, о своих приоритетах в искусстве и применяемых технических приемах. Она поблагодарила устроителей выставки, отметив «прекрасный, светлый, хорошо оформленный зал». 

Затем Мария Валерьевна представила экспозицию «Космическая одиссея через стекло витрин». Это коллекция экспонатов и фотографий из собрания Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани, в том числе фотографии глубокого космоса и «космические камни» метеорит и тектит. Председатель Общества Рерихов Наталья Зоткина подробно рассказала об экспозиции «Космическая одиссея через стекло витрин». Она подчеркнула, что эти две совершенно разные выставки - «Детство – радуга цветов» и «Космическая одиссея через стекло витрин» - объединены общей идеей, заключенной в высказывании Данте Алигьере: «От рая нам остались три вещи: звезды, цветы и глаза ребенка» и в словах Юрия Гагарина о том, кто будет осваивать космос и полетит к звездам.

Один из разделов экспозиции «Космическая одиссея через стекло витрин» посвящен освоению космоса человеком. Здесь фотографии первого в истории человечества искусственного спутника Земли, запущенного в СССР; первого космонавта планеты Земля, гражданина СССР Ю. А. Гагарина и фотографии космонавтов, жизнь и деятельность которых связана с Самарской областью и городом Сызранью.
«Знамя Мира в Космосе» - так называется отдельный раздел экспозиции «Космическая одиссея через стекло витрин». Он рассказывает о культурно - просветительских проектах, посвященных Знамени Мира и осуществленных космонавтами на околоземной орбите на станции «Мир».
Идеи Н.К. Рериха о значении Культуры и необходимости её защиты были поддержаны космонавтами и воплощены в космических проектах. В 1990 году в проекте «Космос-Человек-Культура» и в 1997-1999 годах в Международном общественном научно-просветительском проекте «Знамя Мира» экипажи орбитальной станции «Мир» работали со Знаменем Мира на борту. Первыми космонавтами, доставившими Знамя Мира на околоземную орбиту, стали А.Н. Баландин и А.Я. Соловьёв. Всего в проектах участвовало 42 космонавта, из них 20 зарубежных астронавтов.
Жизнь двух российских космонавтов, участвовавших в этих космических проектах, связана с Самарской областью, - это С.В. Авдеев и Г.М. Манаков.
Знамя Мира стало символом глобальной ответственности человечества за судьбу планеты, символом партнёрства между народами в деле защиты культуры и приумножения её достижений.


На открытии присутствовала Елена Георгиевна Мочалова – публицист, краевед, автор статей и главный редактор книги «Сызрань и Космос». Она рассказала о роли нашего города в освоении космоса, о промышленных предприятиях Сызрани, участвующих в космических проектах, о встречах с космонавтом М.Б. Корниенко, имя которого было присвоено библиотеке – филиалу №18. Поделилась Елена Георгиевна и своими впечатлениями от запуска на орбиту космического корабля с Михаилом Корниенко на борту, который она наблюдала, находясь в это время на космодроме Байконур.

Цветы, портреты детей и космос произвели на присутствовавших благотворное впечатление. В первых записях в книге отзывов появились слова искренней благодарности художнику за позитивные эмоции, которые вызывают её картины.

Ссылки по теме: 

https://ktv-ray.ru/novost/v_syzrani_ko_dnyu_kosmonavtiki_otkroyutsya_dve_neobychnye_vystavki/121277

http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1083

 

 


__________________________________________________________________