Мастер-класс «Конь счастья» по картине Н.К. Рериха «Чинтамани»

16 марта 2023 г. в рамках Межрегионального культурно-образовательного проекта «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего» прошел мастер-класс по лепке на тему картины Н.К. Рериха «Чинтамани». Проект «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего» реализуется в г. Сызрани Городской общественной организацией «Общество Рерихов» (председатель Н.Г. Зоткина) и Модельной библиотекой-филиалом №18 им. летчика-космонавта РФ, героя России М.Б. Корниенко (зав. филиалом М.В.Савватеева), в которой и состоялся мастер-класс. А провела его - художник-педагог, член Союза художников Сызрани Т.А. Сысуева.

На мастер-класс в библиотеку пришли учащиеся 6 класса школы №10 (преподаватель. Е.А. Алашеева). Председатель Общества Рерихов Н.Г. Зоткина перед началом мастер-класса рассказала школьникам о творчестве великого русского художника Н.К. Рериха и его трех картинах, написанных мастером в разные годы, а именно: «Сокровище Мира – Чинтамани» (1924 г.; из серии «Его Страна»), «Белый Камень» (1933 г.), «Чинтамани» (1935г.; картина принадлежит Международному Центру Рерихов г. Москва). Она пояснила тему этих картин, основанную на легенде народов Востока о коне, несущим на своей спине сокровище Мира – Чинтамани, и привела описание сюжета этих полотен, принадлежащее самому Н.К. Рериху: «На краю пропасти, у горного потока, в вечернем тумане показываются очертания коня. Всадника не видно. Что-то необычно сверкает на седле. Может быть, это конь, потерянный караваном? Или, может быть, он бросил всадника, перепрыгивая через пропасть? Может быть, этого коня, ослабевшего, бросили на пути и теперь, отдохнувший, он ищет владельца? Так мыслит рассудок, но сердце вспоминает другое. Сердце помнит, как от Великой Шамбалы, от священных горных высот в сужденный час сойдет конь одинокий, и на седле его вместо всадника будет сиять Сокровище мира: Норбу Римпоче – Чинтамани – Чудесный Камень, Мира Спаситель. Не пришло ли время? Не приносит ли нам конь одинокий Сокровище Мира?»
Татьяна Анатольевна Сысуева продемонстрировала детям коней, выполненных ею по мотивам русской народной глиняной игрушки, а также того «Коня счастья», которого предстояло выполнить и им. Под руководством опытного педагога школьники приступили к работе. Результаты творческой работы превзошли все ожидания - десять прекрасных коней, несущих «Сокровище Мира» на своих спинах, стали украшением и талисманами не только для своих создателей, но они стали посланниками счастья, добра и света для всего мира.