14.03.2023. Заявление Правления Международного Центра Рерихов в связи с участием журналиста О.А.Шишкина в Международной книжной ярмарке в Нью-Дели в 2023 году

Из публикаций в СМИ (Что писал Махатма Ганди Льву Толстому? Россия участвует в Международной книжной ярмарке в Нью-Дели // Российская газета, 27.02.2023) нам стало известно о проведении с 25 февраля по 5 марта 2023 года юбилейной Международной книжной ярмарки в Нью-Дели. В сентябре этого года в Индии планируется саммит «Большой двадцатки» с участием глав государств. 1-2 марта в ходе подготовки к саммиту в Нью-Дели состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств группы G20. Организаторы ярмарки отметили это событие, предоставив специальное пространство для презентаций литературных проектов стран-участниц «Большой двадцатки». Отрадно, что среди приглашенных была и Россия.

Сейчас наша Родина переживает сложные времена, практически все страны Запада ополчились против нее, в мире стремительно растет русофобия, некоторые государства развязали настоящую войну против русской культуры, намеренно искажая исторические факты и события. На этом фоне приглашение России к участию в солидном международном проекте со стороны таких правительственных организаций Индии, как National Book Trust, Ministry of Education, Department of Higher Education, Government of India, еще раз подтверждает давние дружеские и культурные связи наших стран. Мы ожидали, что Россия высоко и красиво представит свое великое культурное наследие.

Действительно, делегация нашей страны подготовила обширную и разнообразную программу, включавшую книжные экспозиции и творческие встречи, писательские диалоги и круглые столы, лекции и презентации. Конечно, особое внимание было уделено теме русско-индийских культурных связей, которые были ярко проявлены в жизни и деятельности двух русских гениев: Льва Николаевича Толстого и Николая Константиновича Рериха. Вместе с тем нас удивило и крайне возмутило, что Н.К.Рериха представил, выступив с лекцией о нем, одиозный журналист Олег Шишкин, выпустивший недавно свою новую клеветническую книгу «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса».

Шишкин хорошо известен русскому читателю как давний клеветник и ненавистник Рериха. Во многих публикациях он не только стремится умалить великого сына России, но и практически издевается над ним, высмеивая его идеалы и устремления. Без зазрения совести в своих статьях и книгах он повторяет ложь о том, что выдающийся русский художник и мыслитель Николай Рерих был шпионом российских и английских разведок одновременно и имел корыстные интересы в Азии. Между тем рассекреченные архивы спецслужб этого не подтверждают. Известный ученый-индолог Л.В.Шапошникова в своей книге «Мастер» достаточно широко цитирует документы из архива английской разведки, которая длительное время осуществляла слежку за Н.К.Рерихом в ходе его Центрально-Азиатской экспедиции и пребывания в Индии, но так и не нашла ни одного доказательства его сотрудничества с советскими спецслужбами (Л.В.Шапошникова. «Мастер», изд. МЦР 1998 г., глава «Любопытное дело», стр. 461-483). Но даже заявление представителя Службы внешней разведки России Ю.Г.Кобаладзе (Н.Дардыкина. Мертвые сраму не имут // Московский Комсомолец, 14 января 1995 г.) не остановило Шишкина. Изучив его публикации, специалисты выявили большое количество фальсификаций и подлогов. Он не смог доказать свою правоту в суде, куда был подан иск нашей организацией о защите чести и достоинства Н.К.Рериха (Решение Тверского Межмуниципального (районного) народного суда Центрального административного округа г. Москвы от 18 января 1996 г.). В результате информация о разведывательной деятельности Н.К.Рериха, опубликованная О.Шишкиным в газете «Сегодня», была признана судом не соответствующей действительности. Однако, несмотря на это, Шишкин продолжил свое грязное дело. Так, в своей книге «Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж», вышедшей в 1999 году, он постарался придать всем бывшим небылицам видимость действительности, ссылаясь на архивы и воспоминания очевидцев. Однако, как и в случае публикаций в СМИ, проверка обнаружила многочисленные факты фальсификации и даже подлога (А.Стеценко «Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется…» // Защитим имя и наследие Рерихов. Т.1. Документы. Публикации в прессе. очерки. М.: МЦР, 2001. С. 531).

Столь явные доказательства клеветы Шишкина и общественный резонанс, в том числе и на международном уровне (О.Старовойтова. Обвинение брошено: суперагент Коминтерна. Где доказательства? // Ригас Балсс, 6 и 13 декабря 1994 г.), вызванный столь беспардонной ложью, послужили основанием для проведения расследования на предмет возбуждения уголовного дела. В Институте русского языка РАН имени В.В.Виноградова было проведено лингвистическое исследование книги Олега Шишкина «Битва за Гималаи. НКВД: Магия и шпионаж» в котором утверждается, что «…дискредитация достоинства и репутации Н.К.Рериха (да и всей его семьи), безусловно, главная цель О.Шишкина. И он этой цели в значительной мере добился, представив читателю книгу, в которой тенденциозно подобраны вымышленные факты и дана отрицательная оценка событиям, свидетелем которых автор не мог быть». Несмотря на указанный документ и решение Тверского районного суда Москвы от 18.01.1996 г., уголовное дело возбуждено не было. Этот факт свидетельствует о том, что в России давно существуют некие силы, заинтересованные в распространении клеветы против Рерихов. Это привело к тому, что в 2022 году Шишкин выпустил еще более злостный пасквиль на Рериха – книгу «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса». В ней Шишкин по-прежнему не брезгует подменами, ложью и клеветой, по сути, совершая моральное преступление. Более того, исследователи выявили в этой книге новые факты фальсификации. Все это доказывает, что книги и статьи Шишкина относятся к желтой бульварной прессе, ничего общего не имеющей с настоящей российской литературой или документальными исследованиями. Иными словами, ни произведения Шишкина, ни он сам не могут представлять современную русскую литературу без серьезного урона не только для российской культуры, но и для страны в целом.

Но самое вопиющее заключается в том, что его позицию, очевидно, разделяет и Министерство культуры РФ, без участия которого не проходят подобные международные мероприятия, связанные с презентацией русской культуры за рубежом. На своем сайте Шишкин открыто заявляет о поддержке этим ведомством кинематографического проекта – экранизации его последней книги, посвященной Рериху. Фильм будет носить столь же уничижительное название – «Рерих. Тропой Индианы».

Министерство культуры на протяжении многих лет известно широкой общественности своим странным противостоянием творчеству Н.К.Рериха и воле его младшего сына С.Н.Рериха в отношении переданного им на Родину наследия. С подачи чиновников в 2017 году была варварски разрушена постоянная экспозиция общественного Музея имени Н.К.Рериха, незаконно изъято драгоценное рериховское наследие, некоторые предметы из которого бесследно исчезли, а другие может ожидать распродажа. Неоднократно предпринимались попытки снести памятники Рерихам, последняя из которых была в прошлом году. Своеобразным апофеозом этого противостояния стал недавний пожар в усадьбе Лопухиных, памятнике XVII-XIX вв., в которой до 2017 года располагался общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, а ныне находящейся в ведении Минкультуры. Поддержка Минкультом «творчества» Шишкина формирует новый виток в очернении облика Н.К.Рериха, выдающегося культурного деятеля России. Но такая явная демонстрация презрительного отношения к великому сыну России теперь уже на международном уровне, особенно на фоне различных патриотических заявлений чиновников, не может не вызывать чувство горечи и возмущения.

В Индии Николая Рериха знают как великого мудреца и большого друга индийского народа, бережно сохраняют памятные места, связанные с жизнью и деятельностью семьи Рерихов, им устанавливают памятники, культурная общественность страны готовится отметить в 2024 году 150-летний юбилей великого художника, своим творчеством соединившего наши страны. Имя Николая Рериха – это живая связь России и Индии, и умалять его означает разрушать основу этих добрых отношений. К сожалению, ни Шишкин, ни его партнеры этого не понимают. В погоне за собственной выгодой они готовы обесценить и принизить самое дорогое, что есть у народа России – его великую Культуру.

В таких исполинских исторических фигурах, как Н.К.Рерих, заключена великая сила и мощь нашей страны, секрет ее духовной притягательности для других народов. Но если подобные Шишкину представители России при поддержке чиновников от культуры готовы втаптывать в грязь ее славу и гордость, то как к нам должны относиться другие государства? Что они подумают о народе, допускающем такое?

Мы понимаем, что упомянутая ярмарка носила коммерческий характер, однако полагаем, что представление России на международном уровне требует особой ответственности и бережности, а также подразумевает тщательный отбор уполномоченными организациями презентуемого материала и выступающих. В такой сложной исторической ситуации недопустимо забывать о престиже страны и ее великой культуре.

Мы считаем, что в такое непростое для России время сам факт участия с российской стороны Олега Шишкина в Международной книжной ярмарке в Нью-Дели является настоящей диверсией, направленной против культуры нашей страны, и заявляем свой решительный протест в связи с подобным отношением к нашему великому соотечественнику Н.К.Рериху. Призываем всех неравнодушных людей нашей страны сказать свое слово в защиту Светочей русской культуры, к которым, безусловно, относится и Николай Константинович Рерих.

 

Председатель Правления
Международного Центра Рерихов,
Вице-президент Международного Центра Рерихов                  А.В.Стеценко

Секретарь Правления
Международного Центра Рерихов                                           Т.А.Иванова

Источник:
Сайт Международного Центра Рерихов

https://icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=7658