"Там, где Культура - там и мир"

24 января 2018 года в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. Е.И. Аркадьева состоялось торжественное открытие выставки "Там, где Культура - там и мир". Выставка рассказывает о творческом и жизненном пути всемирно известных русских художников - Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. Экспозиция выставки состоит из архивных фотоматериалов и репродукций картин художников; книг, написанных членами семьи Рерихов и книг других авторов о жизни, деятельности и творчестве этой удивительной семьи.
Выставка посвящена 25 - летию Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани.


Выставка организована Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани и МБУ "Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань" при участии Международного Центра Рерихов (г. Москва) и Общественной организации "Дом Рерихов" г. Тольятти. Большая часть экспозиции состоит из материалов, предоставленных Международным Центром Рерихов.
Часть экспозиции выставки рассказывает об общественном Музее им. Н.К. Рериха; о совместных проектах сотрудничества Международного Центра Рерихов (Москва) с Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани и реализации их на выставочных площадках Сызрани, Самары, Ульяновска; о проектах, реализованных при поддержке Думы городского округа Сызрань, и партнёрских отношениях, сложившихся с Централизованной библиотечной системой городского округа Сызрань. Выставку дополняют картины сызранской художницы Татьяны Сысуевой, побывавшей в Индии в долине Кулу, где семья Рерихов прожила более 19 лет.
Прологом к торжественному открытию выставки "Там, где Культура - там и мир" явилось вступительное слово представителя ЦБС Е.Г. Мочаловой, в котором она напомнила присутствующим о вкладе в мировую культуру семьи Рерихов: "Николай Константинович Рерих, великий русский художник и ученый, был одним из немногих в ХХ веке, кто понимал смысл истинной культуры и её космическую роль в человеческой эволюции. Николай Константинович говорил, что "Культура покоится на Красоте и Знании" и называл Культуру "Садом прекрасным". Рерих постиг её философское значение и стремился в своём творчестве показать это другим. Творчество во имя Культуры роднит земного человека с творцом и указывает ему тем самым эволюционный путь в звездных пространствах Космоса". Затем Елена Георгиевна кратко осветила этапы деятельности Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани за 25 лет. Она отметила наиболее значимые проекты деятельности организации, а именно - выставку подлинных работ Н.К. Рериха и С.Н. Рериха "Весть красоты" из фондов Международного Центра Рерихов в 2010 г. и в 2014 г. - Международный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность" в Сызрани и Ульяновске при участии Думы городского округа Сызрань.
Продолжением вступительной части открытия выставки стала музыкально - поэтическая композиция, состоящая из произведений современных музыкантов и поэтов, вдохновленных творчеством Рерихов. Прозвучали песни Татьяны и Сергея Левиных в академическом исполнении преподавателей Сызранского колледжа искусств им. О.Н. Носцовой - Н.В. Егольниковой (вокал) и Л.Г. Тачаевой (фортепиано). Стихи поэта Сергея Лучникова читали - Людмила Минеева (Обшество Рерихов г. Сызрани) и студент Сызранского политехнического колледжа Илья Кадрев.
Выставку "Там, где Культура - там и мир" открыла Председатель Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани Наталья Зоткина. В своем выступлении она от имени организации поблагодарила городскую Администрацию и Думу и сотрудников ЦБС за сотрудничество и помощь, которую они оказывали на протяжении четверти века: "Без вашей поддержки многие культурные проекты были бы трудновыполнимы. - и далее продолжила, - Мы рады, что столько гостей пришли к нам сегодня на выставку. И они имеют возможность еще раз соприкоснуться с замечательным светоносным творчеством двух великих художников Николаем Константиновичем и Святославом Николаевичем Рерихов. С. Н. Рерих сделал нашей стране большой подарок,- подарив большую часть наследия своей семьи. И думаем, что мы его убережем в том масштабе и образе, в котором он хотел".
На открытии выставки "Там, где Культура - там и мир" выступила заместитель Главы городского округа Сызрань по социальным вопросам Ирина Петровна Пыжова. Она сказала: "Добрый день! Уважаемые посетители выставки, уважаемые организаторы, Наталья Геннадьевна! Я приветствую вас на этом замечательном мероприятии, это настоящий праздник для нашего города - праздник культуры. И от Главы города Николая Михайловича Лядина и от себя лично позвольте поздравить вас с юбилеем. 25 лет - это такой срок, с которого можно уже посмотреть на пройденный путь и оценить все события и мероприятия, которые прошли за это время. Решить для себя, что получилось, над чем еще предстоит работать, какие творческие проекты остались еще нереализованными. Конечно, для организации это большой срок - четверть века. И самое главное, что основная миссия, которую ставит организация, это популяризация культуры. Культура, как известно, это основа человеческого бытия, основа человеческих взаимоотношений. И в стране, в которой такое большое внимание уделяется развитию культуры, то, конечно, в этой стране - мир и благополучие. Желаю организации процветания, дальнейших творческих идей, проектов, и радовать нас жителей замечательными мероприятиями. Я знаю, что Общество подготовило для всех нас необычный музыкальный подарок. Мы все в предвкушении наслаждения, которое нам обещано. Я еще раз вас поздравляю и желаю получить всем массу положительных эмоций от этой выставки".
На открытии выставки присутствовала председатель Рериховского общества г. Заречного, поэтесса О.В. Слепова. Она поздравила всех присутствующих с праздником красоты, знания, творчества и прочитала стихи из своего нового сборника "Истоки вдохновения", посвященные общественному Музею им. Н.К. Рериха и его основателю, Генеральному директору музея Л.В. Шапошниковой. Поблагодарив Общество Рерихов г. Сызрани за помощь в издании этого сборника и, особенно, автора дизайн-макета Анну Колганову, Ольга Викторовна подарила сызранскому Обществу Рерихов и библиотекам города Сызрани свою книгу "Истоки вдохновения".
В заключение торжественного открытия выставки "Там, где Культура - там и мир" состоялся концерт - лекция Петра Термена "Терменвокс: музыка из воздуха".
Петр Термен - один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, руководитель Школы терменвокса, правнук Льва Термена, автор цикла лекций по истории терменвокса, лауреат Премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи. В его исполнении прозвучали произведения Глинки, Рахманинова, Ахрона. Партию фортепиано исполнила преподаватель Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой Екатерина Потапкина. В своем выступлении Петр Термен отметил: "Для меня особенно важно, что Николай Рерих назвал музыку терменвокса "музыкой сфер". На память о встрече Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани преподнесла Петру Термену в подарок журнал "Культура и время", издаваемый Международным Центром Рерихов, в котором помещена статья Натальи Хмелевской "Лев Термен: "Мне всегда было интересно…".
Благодарные гости выставки оставили отзыв: "Такая встреча - это радость человеческая на уровне счастья".

Ссылки по теме:
http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=412
http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=413

http://ktv-ray.ru/novost/bez-klavish-i-strun-v-syzrani-proshel-neobychnyy-muzykalnyy-koncert/26666/
http://ktv-ray.ru/vypusk/24.01.2018/1/