Рерихи - символ духовной близости России и Индии

4 октября 2017 г. состоялось открытие фоторепродукционной выставки "Рерихи - символ духовной близости России и Индии" в выставочном зале библиотеки №18. Выставка продолжает выставочный проект Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани, посвящённый 25-летию организации.
Организаторы выставки: Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани и библиотека - филиал №18 МБУ ЦБС г.о. Сызрань.

Рерихи. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры. Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья - Юрий Николаевич и Святослав Николаевич - каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты, культурном пространстве России и Индии, которая стала для них второй родиной. Когда речь заходит о дружественных отношения России и Индии, то в выступлениях крупных общественных деятелей и деятелей культуры России и Индии прослеживается одна общая мысль: Рерихи были и остаются культурно-духовным мостом между Россией и Индией. Они сделали так много для сближения наших двух стран и культур, что все это будет оставаться еще долгое время в памяти наших народов.
В.В. Путин в своей речи в Парламенте Республики Индия 4 октября 2000 года сказал: "Находясь здесь, мы убеждаемся, что не случайно к Индии были устремлены помыслы многих поколений моих соотечественников. С тех пор, как пять веков назад в России впервые узнали о существовании далекой и загадочной страны, наши народы испытывают неиссякаемый взаимный интерес. К Индии обращались в своих духовных поисках наши замечательные поэты: Жуковский, Фет, Брюсов. Россиян и индийцев объединяет духовное и нравственное родство корифеев наших культур: Льва Толстого и Рабиндраната Тагора. Лев Толстой переписывался с Махатмой Ганди. Ганди называл себя верным учеником Льва Толстого - великого русского писателя, гуманиста и философа. И как продолжение этого высокого диалога - недавнее открытие в России кафедры индийской философии имени М.Ганди. Особо хотел бы отметить вклад художника и всей семьи Рерихов в сближении наших народов. В России не ослабевает притяжение к вашей стране. Думаю, что магия и очарование Индии - в гармоничном сочетании многих начал: исторического, культурного и духовного".
Ни одна выставочная экспозиция не может в полной мере рассказать о жизни этой удивительной семьи. Жизни стремительной, бесстрашной, героической, пройденной в неизменной преданности идеалам Общего Блага, наполненной самоотверженным трудом во имя духовно-культурной эволюции человечества. В экспозиции выставки "Рерихи - символ духовной близости России и Индии" намечены лишь контуры жизни семьи Рерихов. Экспозиция состоит из репродукций картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов и фотографий, запечатлевших членов семьи Рерихов в разные годы их жизни от конца 19 века до конца 20 века, когда Святослав Николаевич привёз наследие своей семьи в Россию и основал в Москве Общественный музей имени Николая Константиновича Рериха. Неотъемлемой частью экспозиции является книжная выставка "Духовное наследие России", на которой представлены книги, написанные Рерихами и книги, написанные о Рерихах.
Открыла выставку Председатель Общества Рерихов г. Сызрани Н. Г. Зоткина. В своем выступлении она сказала: "Дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас у нас на открытии выставки "Рерихи - символ духовной близости России и Индии". Индия очень интересная и во все времена была привлекательной страной. Известный индолог Людмила Васильевна Шапошникова говорила по этому поводу так: "Известно, что Индия с древнейших времен притягивала, подобно магниту, многие страны и народы. Индия была единственной страной в мире, в которой существовала непрерывная культурная традиция. Эта традиция за много тысячелетий сформировала народ высокой духовности и утонченности, обладавший удивительной способностью к самому разнообразному творчеству. Непрерывная культурная преемственность создала в Индии уникальный институт духовных учителей - гуру, который продолжает существовать и до сих пор. И этот институт учителей оказал всепроникающее влияние на нравственный и творческий характер народа. Высокое уважение к учителю вообще, которое мы встречаем в Индии, является тем уникальным свойством народа, которое и обеспечивает высокий уровень его нравственности и сознания". Индия обрела свою независимость от колониального ига Великобритании в 1947году. В этом году отмечалось 70- летие этого события. Близкие отношения Советского Союза с Индией начались в 1950 году, а в 1955 году правительственная делегация Советского союза во главе с Никитой Сергеевичем Хрущёвым впервые посетила Индию. Святослав Николаевич Рерих был в составе комиссии по организации приема высоких советских гостей. После этого визита Юрию Николаевичу Рериху, старшему сыну Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, удалось вернуться на родину и привезти с собой часть наследия своей семьи. Это было в 1957 году. Вторую часть наследия вернул в Россию Святослав Николаевич Рерих в 1990 году и им был основан в Москве общественный музей имени Н.К.Рериха. С тех пор, говоря о культурных связях двух стран, обязательно упоминают семью Рерихов и, что они, Рерихи, были и остаются культурно-духовным мостом между Россией и Индией. Конечно, всё о Рерихах в рамках небольшой выставки рассказать невозможно. И наша выставка отметила только некоторые моменты жизни и творчества семьи Рерихов в фотографиях, репродукций картин, написанных ими книгах и книгах написанных о них".
На открытии выставки присутствовали представитель МКУ г.о. Сызрань "Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления" М.В. Савватеева, член творческого Союза художников России И. Зайнетдинов. В своём выступлении И. Зайнетдинов пожелал школьникам обязательно познакомиться с оригинальными полотнами великих художников, которыми являются Рерихи.
Затем небольшую экскурсию по выставке для учащихся 11 и 7 классов школы №10, присутствующих на открытии, провела сотрудник Общества Рерихов Л.П. Минеева. После экскурсии всё желающие посмотрели фильм Л.В. Шапошниковой "Зов Космической эволюции", созданный в 2013году. В фильме впервые раскрывается эволюционный смысл выдающегося вклада Рерихов в мировую культуру. Философия космической реальности "Живая Этика", Центрально-Азиатская экспедиция, Гималайский Институт научных исследований "Урусвати", международный договор, получивший название Пакт Рериха - стали главными эволюционными действиями Рерихов, которые способствовали формированию на нашей планете нового мышления и нового космического сознания.

Ссылки по теме: http://syzran-small.ru/news-24920;

                       http://ktv-ray.ru/novost/v-syzrani-prohodit-vystavka-rerihi--simvol-duhovnoy-blizosti-rossii-i-indii/22123/