Новые знания в новом учебном году.

Начало нового учебного 2017 года Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани отметила двумя выставками: "Космос в мыслях и делах" и "Следы исчезнувшего мира". Первая проходила во вновь открытом выставочном зале Центральной городской библиотеки им. Е.И. Аркадьева, вторая - в выставочном зале библиотеки № 18. Выставки активно посещались учащимися городских школ, и на протяжении всего месяца здесь проходила экскурсионная деятельность и школьники узнавали много нового и интересного.

Экскурсии по выставке "Космос в мыслях и делах" проводились Е.Г. Мочаловой - автором многих фотографий, представленных на выставке и рассказывающих о космонавте, Герое России, Почетном гражданине г. Сызрани Михаиле Борисовиче Корниенко. Елена Георгиевна лично знакома с Михаилом Борисовичем, присутствовала на его первом старте на МКС в 2010 году, часто беседовала с ним, поэтому её живой и эмоциональный рассказ наполнен подробностями и деталями о жизни и работе космонавтов на борту космического корабля.
16 сентября прошла встреча курсантов ВПО "Щит" отделения "Авиация" ДТД и М (руководитель А.В. Карамышев) с председателем Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани Н.Г. Зоткиной. В своей беседе она рассказала об идейной составляющей выставки, о тех философах и учёных, которые в своих философских и научных разработках показали связь Космоса и Человека. Курсанты из её рассказа узнали о Знамени Мира и Пакте Рериха и космических проектах: "Космос - Человек - Культура" (1990 г.) и о Международном общественном научно-просветительском проекте "Знамя Мира" (1997-1999г. г.), в основу которых были положены идеи Николая Константиновича Рериха о значении Культуры. Хотелось бы отметить, что за время экспонирования, выставку посетили 549 человек.

Экскурсии по выставке "Следы исчезнувшего мира" проводила сотрудник Общества Рерихов г. Сызрани Л.П.Минеева. Во время экскурса в прошлое учащиеся школ № 3, 17, 23, 33 Юго-Западного района города узнали:"Что было на месте города Сызрани миллионы лет назад в мезозойскую эру?" - "Где можно найти палеонтологические образцы?" - "Когда образовалось современное русло реки Волги?" и ещё многое другое. Интерес к этому далёкому прошлому превзошел все ожидания - выставку пришлось продлить на неделю! Причем родителей экспозиция и рассказ о ней интересовали не меньше, чем детей. А от фильмов о динозаврах, о жизни на суше и море в те далекие времена, демонстрируемых после экскурсии, гостей выставки с трудом можно было оторвать. Устроители выставки надеются, что экспонаты, фотографии и книги пробудили воображение у детей и дали импульс к изучению палеонтологии, геологии и минералогии. Во всяком случае, в библиотеке уже стали востребованы книги по данной теме. Всего на выставке побывало 330 человек.