Выставка "Космос в мыслях и делах"

1 сентября 2017 г. состоялось открытие фотовыставки "Космос в мыслях и делах". Выставка подготовлена Городской общественной организацией "Общество Рерихов"  г. Сызрани. Открытие проходило накануне Дня города в новом выставочном пространстве городской Центральной библиотеки им. Е.И. Аркадьева. Фотовыставка "Космос в мыслях и делах" явилась первой выставкой, представленной в этом выставочном зале.

Идея фотовыставки - заострить внимание зрителя на связи "Космос - Человек" и осмысление этой связи в философских разработках некоторых выдающихся представителей человечества (К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, Е.И. Рерих, Н.К. Рерих, В.И. Вернадский и Н. А.Бердяев) и процесса освоения околоземного космического пространства в современности. Самарская область и г. Сызрань принимают непосредственное участие в этом процессе, что нашло отражение в экспозиции выставки. Большая часть фотоэкспозиции посвящена уроженцу г. Сызрани, Герою России, Почетному гражданину г. Сызрани космонавту - Михаилу Борисовичу Корниенко. В день открытия выставки проходила встреча сызранцев с Михаилом Борисовичем в Центральной библиотеке имени Е.И. Аркадьева. Перед этой встречей он побывал на выставке "Космос в мыслях и делах" и оставил в книге отзывов запись: "Спасибо устроителям выставки! Большое и нужное дело!".
Хочется отметить, что часть фотовыставки посвящена космическим проектам: "Космос - Человек - Культура" (1990 г.) и Международному общественному научно-просветительскому проекту "Знамя Мира" (1997-1999г. г.), в основу которых были положены идеи Николая Константиновича Рериха о значении Культуры. Всего в проектах участвовало 42 космонавта, из них двое из Самарской области - это С. В. Авдеев и Г. М. Манаков. Один из участников этой программы Г. И. Падалка 27 марта 2015 года стартовал вместе с Михаилом Корниенко на МКС в качестве командира экипажа. В 2015 году во время своей второй экспедиции на МКС Михаил Корниенко, Сергей Волков и Олег Кононенко с космической орбиты приветствовали участников Международной научно-общественной конференции "80 лет Пакту Рериха" (8-11 октября 2015 г.), проходившей в этот время в Общественном музее им. Н.К. Рериха в Москве. Этот момент запечатлен на одной из фотографий, представленных на выставке.
На открытии своими впечатлениями поделились депутат городской Думы Александр Лексин, руководитель управления культуры Ольга Дидык, руководитель военно-патриотического объединения "Щит" Дворца творчества детей и молодежи Марина Карамышева. Выставку открывали - один из авторов фотографий выставки Елена Мочалова и председатель Общества Рерихов г. Сызрани Наталья Зоткина.