"Не замай!"

2 мая 2017 г. в читальном зале Центральной библиотеки им. Е.И. Аркадьева  ко Дню Победы открылась  фоторепродукционная  экспозиция "Непобедимая Россия", подготовленная Городской общественной организацией "Общество Рерихов" г. Сызрани.
Выставку сотрудники Общества  Рерихов готовили к экспозиции в трагические дни для Международного Центра Рерихов и его Музея им. Н.К. Рериха (г. Москва), захват которого был совершен Государственным музеем Востока 28-29 апреля 2017 г., при поддержке силовых структур и в нарушении гарантий  государства, данных С.Н.Рериху, о безопасном развитии общественного Музея в усадьбе Лопухиных.

Захват был совершен не только зданий и территории усадьбы, но и всего имущества, принадлежащего общественной организации Международный Центр Рерихов. Эти события вызвали огромное возмущение многих граждан, как Российской Федерации, так и международной общественности.
56 общественных организаций России обратились к  Президенту Путину с открытым письмом в защиту Международного Центра Рерихов, в том числе и Городская общественная организация "Общество Рерихов" г. Сызрани.  Все эти события можно оценить только одним словом -  "справились!" Госаппарат успешно "справился" с общественностью, с общественной организацией и теперь чиновники торжествуют.

А теперь о самой выставке "Непобедимая Россия". Эпиграфом к этой выставке послужили слова великого русского художника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха из его очерка "Не замай!", написанного им в 1940 г. в предвидении грозных событий 1941 года: "Всякий, кто ополчится на народ русский, почувствует это на хребте своем. Не угроза, но сказала так тысячелетняя история народов. Отскакивали разные вредители и поработители, а народ русский, в своей целине необозримой, вырывал новые сокровища. Так положено. История хранит доказательства высшей справедливости, которая много раз уже грозно сказала: "Не замай!"

История нашей страны знала много переломных моментов, когда стоял вопрос о сохранении ее независимости. Россияне всегда отстаивали свою свободу и независимость при нападении вражеских сил на территорию своего государства. Единение народа во все самые сложные драматические исторические периоды было основой для победы над врагами. Солдаты Красной Армии, победившие в Великой Отечественной войне, явились достойными преемниками своих славных предков. Экспозиция выставки рассказывает о наиболее значимых в истории России героических битвах: Куликовской битве (1380 г.), Бородинском сражении (1812 г.) и о некоторых сражениях Великой Отечественной войны (1941 - 1945г.г.) - битве за Москву, обороне Севастополя, Сталинградской битве.
Часть экспозиции выставки рассказывает о творчестве Николая Константиновича Рериха в период Второй Мировой войны.  Здесь  представлены репродукции с его картин, предсказывающих победу советского народа над фашистской Германией; книжная выставка, состоящая из книг и журналов, выпущенных Международным Центром Рерихов в разные годы, посвященных славным победам русского народа; информация об общественном Музее им. Н.К. Рериха и современной ситуации, сложившейся вокруг него.
В своём очерке "Слава", написанном Н. К. Рерихом в тяжелый для нашей родины 1943 год, он пророчески писал: "...Победа, огромная победа!.. Спорили мы со многими шатунами, сомневавшимися. Лжепророки предрекали всякие беды, но всегда говорили мы: "Москва устоит!", "Ленинград устоит!", "Сталинград устоит!". Вот и устояли! На диво всему миру выросло непобедимое русское воинство! Жертвенно несет русский народ всё свое достояние во славу Родины! Слава, Слава, Слава!".

Экспозиция выставки

Книжная выставка

Часть книжной выставки