Красота и радость преобразят мир

4 апреля 2017 г. в рамках сотрудничества Городской общественной организации "Общество Рерихов" г. Сызрани и МКП ОО "Рериховское общество г. Заречного Пензенской области" в библиотеках г. Сызрани проводились авторские литературно-поэтические композиции  поэта г. Заречного  - Ольги Викторовны Слеповой, члена городского литературного объединения "Радуга", председателя Рериховского общества  г. Заречного, автора нескольких поэтических сборников.

Первая встреча Ольги Викторовны с юными читателями состоялась в городской Центральной детской библиотеке им. А.Гайдара, где гостья представила ребятам свой третий поэтический сборник "Искатели счастья" в форме задушевной беседы "Поговорим о радости".Дети с удовольствием слушали стихи в исполнении автора и оживленно участвовали в диалоге и обсуждении вполне взрослых философских вопросов: что такое радость, где радость зарождается, где она живет, какая радость возвышает человека, что чувство радости дает человеку.  На встрече присутствовали учащиеся 2 "А" класса школы №14,  и эти юные жители Сызрани в своих рассуждениях определили, что свет радости им дарит красота неба, города, природы, а печаль, грусть, обида, злость и страх - гасит свет радости. По их мнению, радость рождается и живет в сердце и душе, а самая большая радость в жизни - радость любви, доброты и творчества. После окончания встречи Ольга Викторовна  Слепова подарила в фонд библиотек города Сызрани свою последнюю книгу "Искатели счастья", а своим новым юным друзьям дала автографы в память о встрече и поблагодарила сотрудников библиотеки за теплый приём и большой профессионализм в организации встречи.

Сотрудник Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара представляет гостью из г. Заречного, поэта Ольгу Слепову. Новый сборник Юные читатели рассуждают о радости. Ольга Слепова дает автографы. Общая фотография на память.

Вечером этого же дня в Обществе Рерихов г. Сызрани и в библиотеке №18 Ольга Слепова провела авторскую поэтическую программу "Мир преобразится Красотой", где прозвучали стихи автора и её раздумья о красоте и творчестве. В завершении встречи сызранская поэтесса Людмила Фёдорова в ответ прочитала свои стихи из нового городского литературного альманаха  "Сызранская излучина".

Поэтический вечер в Обществе Рерихов г. Сызрани. Книги на память от Общества Рерихов г. Сызрани Ольге Слеповой. Слева направо: Людмила Федорова, Наталья Зоткина, Ольга Слепова. #SaveRoerichMuseum. Сохраним музей Рериха. #SaveRoerichMuseum. Сохраним музей Рериха.

Охраним  Свет! 

 

Се Человек! Он людям Свет принес.

Он нам сказал: "Вы - каждый - тоже боги".

К высотам духа за собой Христос

Позвал в свободе выбора дороги.

 

 Учитель был распят за этот Дар,

Чрез муки шли все Вестники Благие,

И бумерангом мчался к нам удар,

Направленный в Святыни Неземные.

 

Вновь испытанье в грозный час земной:

Крест для Культуры - Красоты и Знанья -

Сооружен воинствующей тьмой.

Но смело светит Орифламмы Знамя!

 

Оно зовет подвижников на бой:

"Распять Культуру, други, не позволим!

Сиять ей вечною златой звездой,

Фаворским торжеством по Божьей воле!

 

Вставайте, люди! Свет для вас зажжен!

От вас зависит время созиданья!

Ведь справедлив Космический закон:

Свет умножают добрые деянья…"

 

Ольга Слепова