Посвященный 150-летию Н.К. Рериха, выставочный проект открылся в Сызрани

18 марта 2024 г. в выставочном зале Центральной городской библиотеки имени Е.И. Аркадьева ЦБС городского округа Сызрань (директор С.А. Кочергина) состоялось торжественное открытие выставочного проекта, посвященного 150-летию со дня рождения великого, всемирно известного русского художника и мыслителя Н.К. Рериха. Этот юбилейный проект прибыл в Сызрань после успешной демонстрации в Пензенской областной картинной галерее имени К.А. Савицкого. Проект подготовлен в сотрудничестве двух рериховских организаций: Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г. Сызрани (председатель Н.Г. Зоткина) и Культурно-просветительской общественной организацией «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» (председатель О.В. Слепова). 

Экспозиция, представленная в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева, состоит из нескольких разделов. 
 Первый раздел - это выставка Международного Центра Рерихов (г. Москва) «Красота старины - устой настоящего и мост в будущее», посвященная 120-летию путешествия Н.К. Рериха по древнерусским городам, которое Николай Константинович совершил вместе со своей женой Еленой Ивановной Рерих в 1903-1904 гг. Одним из соорганизаторов этой выставки является Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.
 «Человеку не умеющему понимать прошлое, нельзя мыслить о будущем», - писал Рерих в одном из своих многочисленных очерков, где поднимал вопрос о бережном сохранении архитектурных памятников прошлого и других артефактов русской старины. В своих многочисленных публикациях поднимал он вопрос о связи культурных достижений прошлого, настоящего и будущего. В основном Н.К. Рерих известен как выдающийся художник. Выставка «Красота старины - устой настоящего и мост в будущее» знакомит с другими сторонами жизни и деятельности Николая Константиновича Рериха как археолога, историка и архитектора. Зрители узнают, что на уровне археологической техники того времени его изыскания в археологии являли собой передовое достижение. Рерих раскрывается перед зрителем как художник – архитектор. Досконально знакомый с архитектурой древней Руси, зная её основы, он не однажды участвовал в создании проектов храмов, писал эскизы для фресок и иконостасов. Как историк Рерих, изучая памятники старины, фольклор, записывая предания и легенды народов, искал связующие нити Востока и Запада и их влияние на формирование русской синтетической культуры. 
Маршрут историко-археологической экспедиции Н.К. и Е.И. Рерихов прошел по сорока древним городам, включая в себя Ярославль, Суздаль, Ростов Великий, Изборск, Смоленск, Владимир, Боголюбово, Углич, Звенигород, Юрьев-Польский, Казань и другие города. Итогом этих путешествий стала большая серия живописных работ мастера, состоящая из более 80 архитектурных этюдов, которая была показана на выставке в Петербурге, вызвала большой резонанс и привлекла внимания общественности к проблеме сохранения наследия прошлого. Состояние национального достояния страны сильно удручало мастера. Тихие погромы, неудачная реставрация, многочисленные пристройки и надстройки к зданиям, поновление старинной иконописи возмущали Н.К. Рериха. В защиту их сохранности им было опубликовано множество статей и очерков в газетах и журналах. Призывая государство участвовать в защите памятников и культуры, Рерих обращался не только к государственным деятелям, но считал необходимым привлекать и просвещать широкую общественность, призывая участвовать в этом благородном деле. 
Позднее им был разработан международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), символом которого стало Знамя Мира. Оно представляет собой белое полотнище с изображением в центре трех малых кругов в большой окружности, знаменующих единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве Вечности. Знамя Мира сегодня демонстрируется в выставочном зале центральной библиотеки. 
Второй раздел проекта составлен из живописных полотен нашей современницы, известного художника Сызрани, члена Творческого союза художников России М.Ю. Гавриловой и называется «По древним городам вслед за Рерихом». 
Мария Гаврилова в своем творчестве отдает предпочтение городскому пейзажу, хотя успешно работает и в других художественных жанрах. Она много путешествует по России, создавая живописные полотна, в том числе и по местам, которые посетил в прошлом веке Николай Константинович. С 2016 по 2023 гг. Мария Гаврилова целенаправленно совершала поездки по городам, входящим в маршрут следования экспедиции Рериха, и посетила города Ростов Великий, Углич, Переславль – Залесский, Кострому. Вниманию зрителя предлагается полюбоваться на прекрасную архитектуру прошлого, которая не оставила равнодушным взгляд современного художника. Здесь изображены старинные здания, строения, храмы, церкви, улочки - такие знакомые и родные. У Марии Юрьевны много почитателей её таланта. Ей удается передать с помощью красок эту радость, теплоту и нежность, которую она несомненно испытывает, беря кисть в руки и запечатлевая на полотне дорогую сердцу Россию.
В третьем разделе проекта представлены предметы прикладного народного творчества, выполненные сызранскими мастерами Е.Н. Казаковой и Т.А. Сысуевой, а также демонстрируется самобытная абашевская глиняная игрушка – бренд Пензенской области. Удивительное мастерство представлено в витринах выставочного зала библиотеки: сызранская лаковая роспись филигранной работы Елены Казаковой; дымковская и филимоновская красочная игрушка, панно - барельефы на темы картин Н.К. Рериха Татьяны Сысуевой; фантастическая абашевская игрушка - радуют и вызывают восхищение зрителей. 
Лучшие традиции народного декоративно-прикладного искусства относятся к числу «старины», которые необходимо беречь и сохранять. 
Н.К. Рерих много лет руководил художественной школой с промышленным уклоном, особую любовь испытывая к декоративно  – прикладному искусству. В декоративности мастер видел «единственный путь и начало настоящего искусства». 
На презентации выставочного юбилейного проекта в прекрасном светлом зале собрались любители живописи, художники, представители общественности, учащаяся молодежь города. Зал был полон. Образцовый фольклорный ансамбль ДШИ №1 «Журавушки» (худ. руководитель И.С. Зубова), задал своими музыкальными номерами основную радостную доминантную ноту. Ведущая торжественного мероприятия Е.Г. Мочалова (менеджер по связям с общественностью центральной библиотеки, канд. полит. наук) представила гостей, находящихся в зале. На открытие проекта приехали: представитель Международного Центра Рерихов (г. Москва) Л.В. Хоменок (руководитель отдела развития Музея имени Н.К.Рериха МЦР, музеолог, канд. пед. наук) и председатель Культурно-просветительской общественной организации «Рериховское общество г. Заречного Пензенской области» О.В. Слепова (поэт, член Российского союза писателей). 
К открытию было получено приветствие от Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха (председатель Э.П. Чистякова).
В своих выступлениях Е.Г. Мочалова и Л.В. Хоменок рассказали присутствующим о Н.К. Рерихе, об экспозиции выставочного проекта, о его несомненной актуальности в наши дни. 
О.В. Слепова поблагодарила Марию Гаврилову и Общество Рерихов г. Сызрани за творческое сотрудничество в проведении юбилейного проекта в Пензе. Она подарила центральной библиотеке свой новый сборник стихов «Зов Старины» и книги своих земляков. 
Председатель «Общества Рерихов» Н.Г. Зоткина отметила в своем выступлении необходимость жителям Сызрани сберечь и сохранить старинные здания и сооружения, придающие городу неповторимую индивидуальность. Библиотеки города получили в подарок от Общества Рерихов г. Сызрани книгу Л.В Шапошниковой «Николай Рерих» из серии ЖЗЛ, изданную Международным Центром Рерихов (г. Москва) к юбилейному году великого художника. Она сердечно поблагодарила всех присутствующих гостей за участие в торжественной презентации проекта и вручила памятные буклеты. 
С интересом была встречена видео композиция на стихи Ольги Слеповой «О старинных русских городах». Порадовала слушателей и баллада, виртуозно исполненная на гуслях Виктором Табаковым. Теплые слова признательности прозвучали в адрес организаторов выставочного проекта и Марии Гавриловой от учредителя частной галереи «Наследие» А.М. Макарова и художника, председателя Творческого союза художников Сызрани В.Г. Евсеевой.
Приятной неожиданностью стал подарок от представителей общественной организации города Александры Казаковой и Надежды Назаровой. Они преподнесли Обществу Рерихов Сызрани оформленные репродукции с картин Святослава Николаевича Рериха, сохраненные ими из советского журнала «Огонек». 
В заключении все желающие смогли прослушать очень интересную и познавательную экскурсионную лекцию по маршруту экспедиции Н.К. Рериха, которую провела руководитель отдела развития Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Хоменок. Она подробно остановилась на узловых моментах экспедиции, познакомила слушателей со многими незнакомыми фактами в истории и в деятельности Н.К. Рериха и Е.И. Рерих.

Первые экскурсии. 

Ссылки по теме:

"Волжские вести" 22 марта 2024 г.  https://volzhskie-vesti.ru/2024/03/22/красота-старины-с-рерихом/

 

КТВ - ЛУЧ. Сызрань . Вести детально 21. 03. 2024

https://www.youtube.com/watch?v=NxuKc0KxSto

https://www.youtube.com/watch?v=qJ502DfiC-g

Сайт Централизованной библиотечной системы городского округа Сызрань

http://lib2.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1174